Posted 2 сентября 2020,, 20:07

Published 2 сентября 2020,, 20:07

Modified 17 октября 2022,, 16:54

Updated 17 октября 2022,, 16:54

Умер уроженец Гая, солист группы «Ласковый май» Александр Прико

2 сентября 2020, 20:07
Федеральные СМИ опубликовали информацию о смерти музыканта и композитора, солиста первого состава группы «Ласковый май» Александра Прико.

Месяц назад музыканта госпитализировали в Санкт-Петербурге с подозрением на коронавирус. У него была двусторонняя пневмония, и несмотря на курс противоковидного лечения, состояние его ухудшалось.

Детальное обследование показало, что у Прико — онкология, врачи оказались бессильны.

Александр Прико родился в городе Гае Оренбургской области в неблагополучной семье. Его мать злоупотребляла алкоголем и её лишили родительских прав.

Александра отправили на воспитание в Акбулакский детский дом, где мальчика заметила учительница музыки и поставила его петь в хоре. В том же детдоме жил и Юра Шатунов.

В 1986 году Шатунова, а следом и Прико перевели из Акбулака в оренбургский интернат № 2. Там талантливых ребят с хорошими голосами заметил руководитель кружка художественной самодеятельности Сергей Кузнецов. Тогда и было решено создать группу «Ласковый май», вскоре ставшей суперпопулярной в тогдашнем СССР.

В 1989 году Александр Прико уезжает в Москву и начинает активную творческую деятельность в первом составе «Ласкового мая», выступая клавишником и солистом. Позже с Сергеем Кузнецовым создаёт группу «Мама», однако она просуществовала лишь до 1992 года.

Последняя большая совместная творческая работа Прико и Кузнецова состоялась в 2003 году, когда была записана песня «Падает снег» и шла подготовка к выпуску альбома. После этого активной музыкальной деятельностью Александр уже не занимался.

7 сентября ему исполнилось бы 47 лет.

"