Posted 2 сентября 2020,, 04:15

Published 2 сентября 2020,, 04:15

Modified 17 октября 2022,, 16:53

Updated 17 октября 2022,, 16:53

Созданное президентом РФ в Оренбурге кадетское училище отметило 10 день рождения

2 сентября 2020, 04:15
1 сентября 2020 года Оренбургское президентское кадетское училище отметило десятилетие со дня образования.

Это учебное учреждение базируется в самом центре нашего города. До него здесь обучали не детей, а курсантов легендарного Оренбургского высшего зенитного ракетного училища. Оно славилось на всю страну инженерами и механиками, специалистами в области связи.

Но в 2008 году по приказу «сверху» вуз был закрыт. Недоучившихся курсантов перевели в Смоленск, а территорию законсервировали. Тогда ходили слухи о возможной передаче «хлебного» земельного участка из рук в руки с последующей его застройкой новыми домами. Однако этого, к счастью, не произошло. И 1 сентября 2010 года свои двери распахнуло уже Федеральное государственное казенное общеобразовательное учреждение «Оренбургское президентское кадетское училище».

Это учреждение ставит своей целью подготовку всесторонне образованных и патриотически настроенных молодых людей, ориентированных на государственную и военную службу. За время обучения они проходят практику в военных вузах Министерства обороны. Также углубленно изучаются иностранные языки, информационные компьютерные технологии. Ребята активно занимаются спортом и физкультурой. Рассчитано училище на 840 кадетов.

1 сентября этого года воспитанников и преподавателей «кадетки» поздравили инспектор Центрального военного округа Лев Чукин, начальник Оренбургского гарнизона генерал-майор Сергей Талатынник, вице-губернатор региона Дмитрий Кулагин и начальник училища Татьяна Машковская.

"