Posted 2 сентября 2018,, 13:15

Published 2 сентября 2018,, 13:15

Modified 17 октября 2022,, 16:13

Updated 17 октября 2022,, 16:13

В Орске на акцию против пенсионной реформы пришли менее 400 человек

2 сентября 2018, 13:15
Сегодня, 2 сентября, в Орске прошёл уже третий митинг против пенсионной реформы, организованный местным отделением КПРФ. На этот раз акция состоялась почти в самом центре города – на площади Шевченко.

Орчане вновь высказались против того, чтобы происходило увеличение пенсионного возраста, а также выступили за отставку действующего правительства во главе с Дмитрием Медведевым.

Несмотря на то, что в этот раз местом проведения акции был центр города, активность населения была очень низкой. Организаторы предполагали, что придёт минимум 600 человек, но фактически в ней приняли участие менее 400. Хотя Орск традиционно считается самым политически активным городом Оренбуржья.

Помимо этого вопроса на митинге также затронули проблему местного характера, такую как строительство мусороперерабатывающего комплекса. Присутствующие выразили мнение, что такой объект нужен, но не между Орском и Новотроицком.

Аналогичные акции против пенсионных преобразований проходили сегодня и во многих других городах страны. И, как сообщают "Новые Известия", все они были весьма малочисленными.

Так, в Новосибирске собралось, по оценкам прессы, 1500 человек – в два раза меньше, чем на летней акции. Этот митинг стал самым успешным в сравнении с другими городами: во Владивостоке вместо обещанной тысячи человек на улицу вышли лишь, по подсчетам мэрии, 250 (но организаторы каким-то образом сумели насчитать 2 тысячи – см. фото), в Омске – 800, а в Екатеринбурге – всего 400.

В Оренбурге проведение митинга КПРФ против повышения пенсионного возраста муниципальные власти согласовали на 8 сентября. По заявлению самих коммунистов, на нём ожидается не менее полутора тысяч участников.

"