Posted 2 августа 2020,, 05:03

Published 2 августа 2020,, 05:03

Modified 17 октября 2022,, 17:17

Updated 17 октября 2022,, 17:17

Священнику Николаю Стремскому, обвиняемому в изнасиловании, продлили срок ареста

2 августа 2020, 05:03
31 июля в Оренбурге без огласки состоялось очередное заседние суда по уголовному делу, возбужденному в отношении священника Николая Стремского.

Напомним, это бывший настоятель обители милосердия в Саракташском районе. Его, протоиерея Русской Православной Церкви, взявшего под опеку 70 детдомовцев, посадили в тюрьму и обвиняют в изнасиловании несовершеннолетних девочек-подростков. То есть, своих же, кого он растил и кормил.

Арестовали батюшку в сентябре прошлого года. С тех пор он сидит в СИЗО№ 3 г. Оренбурга и свою вину не признает. А следователи, как ни пытаются, не могут представить убедительных доказательств, разве что показания тех самых девочек, от которых дети Стремского уже отказались на Библии.

Вместе с отцом в СИЗО попала и его старшая дочь Елена. Но 6 апреля этого года девушку выпустили, изменив ей меру пресечения. Стремской нельзя выходить из дома больше чем на два часа и удаляться от него дальше установленного радиуса.

Тем временем здоровье священника РПЦ ухудшается. На тюремных харчах он осунулся, похудел и ослаб. Сторона защиты просила изменить ему меру пресечения хотя бы на домашний арест. Однако судья принял решение о продлении ареста до 12 сентября. Это и есть предположительная дата начала громкого процесса.

В соцсетях прихожане Обители, которые не верят в обвинения Стремских, обращают внимание на бездоказательность многих представленных обвинением «фактов», а также на прессинг со стороны федеральных телеканалов.

31 августа было заседание суда. Одновременно по Первому каналу показали повтор программы, представившей священника в нелицеприятном свете.

— Ведущие что, свечку держали? — возмущаются сторонники Стремского. — Пусть докажут что он виноват!

Ранее 56orb сообщал о продлении ареста Николая Стремского до 12 августа 2020 года.

"