Posted 2 августа 2019,, 11:12

Published 2 августа 2019,, 11:12

Modified 17 октября 2022,, 16:36

Updated 17 октября 2022,, 16:36

В Оренбурге разрушается второй спуск к реке Урал (фото)

2 августа 2019, 11:12
Пока исторический спуск к реке Урал закрыт на переделку, разрушается соседний. Это показал осмотр, проведенный сегодня 56orb.

Администрация Оренбурга вместе с прокуратурой все-таки настояла на своем. Подрядчик в лице ООО «СКИБ» проиграл суд и теперь переделывает то, что вызывало гнев у горожан — исторический спуск к набережной реки Урал.

Нет нужды напоминать, как было дело. Достаточно сказать, что организация выиграла тендер, но с поставленной задачей не справилась. На бетонных ступенях выступила ржавчина от арматуры, лепнина со сводов начала осыпаться. И так далее, и тому подобное.

Получилось не просто некрасиво — страшно. С приходом весны белый цвет шпатлевки перестал быть таковым. И хотя целостность объекта не была нарушена, отдельные фрагменты получили трещины и сколы.

После суда, проигранного ООО «СКИБ», на спуске появились рабочие. В день ВДВ они снимали отслоившуюся штукатурку с перил. Но трудились они как-то неохотно и недружно. При наблюдении за ними складывалось такое впечатление, что эти специалисты не с земли, а с далекого Марса. Ни тебе спецодежды нормальной, ни даже рабочих касок. Ковыряют - да. Это есть. Но закончат ли переделку до осени?

А пока работа идет ни шатко ни валко, по соседству разрушается еще одна очень важная для Оренбурга достопримечательность. Это спуск у Елизаветинских ворот, на который свалилась «честь» быть пока что единственным, но не очень безопасным местом для желающих прогуляться по набережной.

Лестничные марши тоже пора бы отремонтировать, ведь с 12 по 18 августа в Оренбурге пройдет Международный молодежный форум «Евразия Global», а ступени на спуске чуть ли не разваливаются. Неудобно как-то перед иностранцами. Совестно.

"