Posted 2 августа 2019,, 09:09

Published 2 августа 2019,, 09:09

Modified 17 октября 2022,, 16:35

Updated 17 октября 2022,, 16:35

Под хмурым небом Оренбурга гуляет браво десантура

2 августа 2019, 09:09
Сегодня оренбургские десантники отмечают свой самый важный праздник — День ВДВ. Торжественное построение, посвященное 89-й годовщине со дня образования этого рода войск, прошло на улице Советской.

Оренбургские десантники — дружные. Ежегодно они собираются у памятника В. П. Чкалову и организованной колонной идут в парк «Салют, Победа»!

Не стал исключением и нынешний праздник. В день 89-й годовщины со дня образования воздушно-десантных войск отслужившие в «крылатой пехоте» вновь пришли на традиционную точку сбора.

Первым делом, конечно же, стали искать «своих». Потому что в России не одна, а несколько дивизий ВДВ, дислоцированных в различных регионах. Десантники служат на Дальнем востоке, Балтике, Северном Кавказе и даже в Арктике они есть тоже. Такова уж была воля Верховного главнокомандующего.

Получив инструкции, десантники послушно построились в одну большую колонну и, выслушав последние наставления от организаторов шествия, двинули вниз по улице Советской.

Духовой оркестр играл военные марши. Десантники переговаривались и что-то живо обсуждали. И кстати, несмотря на праздник, были абсолютно трезвыми.

Компанию многим мужчинам-десантникам составили женщины и дети. По ходу колонны в нее вливалось все больше и больше людей. Причем как в голубых беретах, так и без них вовсе.

Десантников на улицах фотографировали, записывали на видео. Им улыбались, на них с интересом смотрели. Но безучастных к ним не было — точно.

Между тем на улице Пролетарской кипели дорожные работы. Пока фреза срезала старый асфальт, подкатил самосвал Skania, за рулем которого сидел мужчина в «голубом берете».

— Я служил в 76-й дивизии, в 234 полку, с 2000 по 2002 годы, — рассказал 56orb водитель машины Алексей Божко. — Это та самая, знаменитая дивизия, бойцы которой погибли в Аргунском ущелье, остановив превосходящую числом группу террористов Хаттаба. Служба моя была очень интересная, замечательная. Желаю всем парням отслужить в армии, потому что она сделает из вас мужчин, сильных духом. Лично мне десантура очень помогла. Тренировки выработали хорошую реакцию и «соображалка» при работе не подводит.

В парке «Салют, Победа!» десантники встретились с матерями погибших при исполнении воинского долга, приняли поздравления от представителей города, правительства Оренбургской области, общественной организации ветеранов, и возложили цветы к Вечному огню.

"