Posted 2 августа 2019,, 11:13

Published 2 августа 2019,, 11:13

Modified 17 октября 2022,, 16:36

Updated 17 октября 2022,, 16:36

Оренбуржцам представлен первичный проект парка «Березки»

2 августа 2019, 11:13
Жители Оренбурга вновь встретились с федеральными экспертами по проектированию и работе с городской средой, чтобы обсудить первичный проект парка под рабочим названием «Березки» в Степном. Для этого горожане уже собирались, чтоб разработать общий план развития лесопарковой зоны по ул. Березка и пр. Северный.

За истекший месяц эксперты детально проработали всю предоставленную информацию, собрали мнения жителей и разработали проект, который можно воплотить в будущем парке.

С учетом максимально возможного сохранения существующих зеленых насаждений в проекте не предусмотрены капитальные постройки. Площадки парка спроектированы с упором на экологичность и минимальное вмешательство в природную среду. Территорию парка планируют охватить сетью хорошо освещенных пешеходных и велосипедных дорожек, которые зимой будут трансформироваться в лыжню.

Бурное обсуждение среди собравшихся вызвали предложенные экспертами варианты покрытия дорожек — гранитный отсев, песок, древесная щепа, газон и резиновое покрытие для спортплощадок. Оренбуржцы выразили обеспокоенность недолговечностью, например, деревянного настила в условиях резко-континентального климата. Но специалисты заверили, что при соблюдении всех технологий эти материалы прослужат долгие годы.

Для детей были предложены современные площадки со звуковыми платформами, отражателями, балансирующими поверхностями, которые позволят маленьким оренбуржцам лучше развиваться и активнее познавать мир.

Эксперты вышли с предложением поработать с рельефом, обустроить декоративные пруды и заболоченные места. В проекте предусмотрены зоны отдыха с лежаками и даже зона барбекю. На свободных от зеленых насаждений участках планируют обустроить концертные или спортивные площадки.

По словам приглашенного эксперта Полины Макеевой, все замечания оренбуржцев будут учтены, и решения, не получившие одобрения горожан, в проект не войдут. Пилотный проект по благоустройству парка в рамках «Формирования комфортной городской среды» будет доработан в ближайшее время с учетом всех собранных в ходе встречи предложений.

"