Posted 2 августа 2017,, 05:02

Published 2 августа 2017,, 05:02

Modified 11 ноября 2022,, 16:04

Updated 11 ноября 2022,, 16:04

«Родные города» в Оренбуржье: в Степановке открылся кинозал

2 августа 2017, 05:02
«Родные города» в Оренбуржье: в Степановке открылся кинозал

На базе дома культуры в селе Степановка Переволоцкого района открылся кинозал. В этом году данный проект стал победителем грантового конкурса программы социальных инвестиций «Родные города» компании «Газпром нефть».

На средства гранта дом культуры закупил необходимое оборудование (видеопроектор, экран, акустическую систему, ноутбук) и заключил договор о кинопрокате. Авторы проекта планируют привлечь в кинозал до 700 человек. Для жителей Степановки и соседних сел пройдут не только киносеансы, но и виртуальные экскурсии, тематические и творческие вечера.

 «В городах одной из наиболее популярных форм досуга является посещение кинотеатров. В то время как для сельских жителей съездить всей семьей в город в кинотеатр достаточно дорого. Работа кинозала в нашем доме культуры позволит расширить кругозор сельских жителей в области кинематографии и сэкономить семейный бюджет», – отметила директор Степановского сельского дома культуры Галина Божкова.

«Мы выбираем кино» – не единственный грантовый проект в Переволоцком районе. В этом году жители района реализуют 10 социально значимых инициатив на общую сумму более 2 миллионов рублей. Так, в поселке Переволоцкий уже открылся студия-театр «Модница», а в селе Абрамовка – компьютерный класс для обучения пенсионеров.

"