Posted 2 июля 2021,, 11:15

Published 2 июля 2021,, 11:15

Modified 17 октября 2022,, 17:21

Updated 17 октября 2022,, 17:21

В Оренбуржье готовятся ввести режим ЧС по засухе

В Оренбуржье готовятся ввести режим ЧС по засухе

2 июля 2021, 11:15
Фото: Медиахолдинг1Mi
В 15 районах Оренбургской области в ближайшее время введут режим чрезвычайной ситуации по засухе. Об этом сообщил первый вице-губернатор Сергей Балыкин.

Непростая ситуация сложилась в связи с аномальной жарой, которая царит в регионе, начиная с мая. Высокие температуры спровоцировали засуху, которая может обернуться настоящей катастрофой для посевов.

— При +42 температура почвы достигает +60, растения не выдерживают аномальных температур. Мы поддерживаем связь с нашими коллегами из соседних регионов — Татарстаном, Башкортостаном, где тоже сложилась непростая ситуация с засухой и уже объявлен режим ЧС. Буквально сегодня Самарская область тоже проводит эту работу, — прокомментировал сложившуюся ситуацию Сергей Балыкин. — На заседании комиссии по предупреждению ЧС мы обсудим план работы с муниципальными образованиями в сложных условиях. Задача — мобилизовать все силы, чтобы сохранить урожай.

По словам вице-губернатора, в Оренбуржье уже стартовала уборочная кампания и первыми ее начал Первомайский район. Перед аграриями стоит задача в суровых климатических условиях заготовить корма и семенной фонд для посевной будущего года.

"