Posted 2 июля 2021,, 05:11

Published 2 июля 2021,, 05:11

Modified 17 октября 2022,, 17:21

Updated 17 октября 2022,, 17:21

На клумбах Оренбурга рассаду цветов петунии уничтожил грибок

2 июля 2021, 05:11
В мэрии Оренбурга объяснили причину отсутствия цветов на клумбах в Промышленном и Дзержинском районах.

Вчера после продолжительного отпуска в Оренбург вернулся мэр Владимир Ильиных. Он провел совещание, на котором среди прочих вопросов обсуждалось отсутствие цветов на клумбах в Промышленном и Дзержинском райцонах города.

Итак, версия у чиновников такая. Цветы в Северном административном округе сажали, но они — вот незадача — погибли. Речь идет о рассаде петуний, традиционных для Оренбурга растений.

— Администрация Северного округа объявила аукцион на поставку саженцев гибридной и ампельной петунии. Закупка рассады и ее высадка начались с 6 мая. В течение 2-4 дней после посадки на клумбах, расположенных на ул. Терешковой и кольцевой развязке по ул. Березка, была выявлена массовая гибель растений. 90% общей площади цветников не пережили адаптационный период, — сообщает пресс-служба горадминистрации.

Между тем некоторые клумбы в этом же округе не были засажены цветами вовсе. Примером тому стела на въезде в Оренбург со стороны Самары по проспекту Братьев Коростелевых и клумба у бывшего поста ГИБДД. Не говоря уже об администрации Промышленного района, которая до прихода к власти Владимира Ильиных тоже, бывало, утопала в цветах. А теперь она не может этим похвастать.

— С целью выявления причин в начале июня образцы цветочной рассады были отправлены на экспертизу в Оренбургский государственный университет и «Россельхозцентр». По результатам исследования обеими организациями выдано заключение о том, что рассада петунии заражена инфекцией, вызванной фитопатогенными грибами. Именно поэтому зараженные саженцы не имели шанса прижиться и пойти в рост, — отмечается в сообщении мэрии.

И это при том, что в документации на поставку были четко обозначены требования к посадочному материалу, в том числе отсутствие вирусных, грибных и бактериальных заболеваний. То есть, формальности заказчик со своей стороны выполнил. Все как надо в требованиях своих прописал, а с контролем вышла «осечка».

— В связи с нанесением значительного ущерба городскому хозяйству в настоящее время Администрацией Северного округа ведутся переговоры об отказе оплаты и расторжении муниципального контракта с подрядной организацией, выполнявшей поставку рассады, — указывают в мэрии.

О сумме «значительного ущерба» ведомство не сообщает. Зато совершенно ясно одно: в ходе организации указанной сделки мэрия Оренбурга села в лужу, из которой сейчас пытается выбраться. А тем временем клумбы на въезде в город по проспекту Бр. Коростелевых пустуют. И никакой грибок не виноват. Безалаберность.

"