Posted 2 июня 2021,, 08:00

Published 2 июня 2021,, 08:00

Modified 17 октября 2022,, 16:56

Updated 17 октября 2022,, 16:56

В Оренбурге возбудили новое дело по факту реконструкции спуска к набережной р. Урал

2 июня 2021, 08:00
После прокурорской проверки возбуждено новое уголовное дело по факту нарушения законодательства при реставрации спуска к набережной реки Урал в Оренбурге.

Как сообщили в прокуратуре, реставрация объекта культурного наследия была проведена с грубым нарушением требований закона. Из-за этого исторический спуск к реке Урал находится в небезопасном для эксплуатации состоянии.

Постоянная нагрузка на часть ступеней в результате ремонта увеличилась примерно вдвое. Кроме того, наблюдается неустойчивое состояние отдельных элементов — балясин и поручней над ними, декоративной чаши на верхней балюстраде, лопнувших плит облицовки.

- По оценкам специалистов, примерная стоимость работ по устранению указанных дефектов составит около 5 млн. рублей, сообщили в региональном СУ СК РФ по Оренбургской области. - В настоящее время производятся следственные и процессуальные действия, направленные на объективное и всестороннее установление обстоятельств реконструкции объекта культурного наследия.

В прокуратуре также отметили, что внесено представление в адрес мэра Оренбурга Владимира Ильиных, который обвиняется в бездействии. По мнению ведомства, чиновник не обеспечил своевременный и качественный контроль за ходом ремонтных работ.

"