Posted 2 июня 2021,, 16:33

Published 2 июня 2021,, 16:33

Modified 17 октября 2022,, 16:56

Updated 17 октября 2022,, 16:56

РЭО даст оценку работе регоператоров и властей в сфере обращения с мусором

2 июня 2021, 16:33
Специалисты Российского экологического оператора (РЭО) разрабатывают «Зеленый рейтинг».

“Он позволит оценивать деятельность региональных операторов и чиновников, занятых в области обращения с отходами”, - сообщили участники Петербургского международного экономического форума.

Генеральный директор ППК “РЭО” Денис Буцаев отметил, что топ-менеджеры давно поняли, что компания аккумулирует уникальные данные о том, что происходит в области обращения с твердыми коммунальными отходами. Появилась инициатива создать нужную методологию. Она позволит в автоматическом режиме сводить информацию в единый индекс, пишет newsnn.ru.

Буцаев добавил, что субъекты Российской Федерации и их главы будут оцениваться по отдельным критериям. Здесь имеется в виду качество просветительской работы с гражданами, количество экоакций, сотрудничество с активистами, бесперебойность оказания услуг по обращению с ТКО и другие показатели.

Региональные операторы будут получать оценки за количество потребителей и уровень их удовлетворенности, объем инвестиций в инфраструктуру и собираемость платежей.

Подчеркнем, что создавать методологию РЭО помогает Роскачество. Представители этого органа упорядочивают данные и формируют критерии. Последние должны быть понятны всем жителям страны. Рейтинг планируют обновлять каждые три месяца, по итогам шести месяцев и года.

Кроме того, Денис Буцаев сообщил о создании «Зеленого конкурса». Он позволит оценить экологические проекты, создаваемые брендами, общественными организациями и частными лицами. Участвовать в выборе победителей сможет любой гражданин. Для этого придется проголосовать за понравившийся проект на сайте. Далее инициативы оценят специалисты. Они выберут лучших, которые станут лицами просветительской кампании.

Стать участником конкурса можно до первого августа текущего года. Его результаты объявят в ноябре.

"