Posted 2 июня 2020,, 10:08

Published 2 июня 2020,, 10:08

Modified 17 октября 2022,, 17:18

Updated 17 октября 2022,, 17:18

В Оренбуржье вскрыты вопиющие нарушения при реализации национальных проектов

2 июня 2020, 10:08
Оренбургская прокуратура проверяет контракты, заключенные в рамках реализации национальных проектов. Обнаружены десятки нарушений.

По информации ведомства география нарушений довольно широкая. Допускают их не только чиновники в отдаленных поселках, но и в городах с хорошо развитой инфраструктурой.

Одно из них на счету управления строительства и дорожного хозяйства администрации Оренбурга. Его работники, оказывается, разучились правильно расходовать бюджет.

— Выяснилось, что муниципальный контракт на капитальный ремонт автодороги и ливневой канализации на ул. Туркестанской был заключен без учета имевшихся гарантийных обязательств у исполнителя предыдущего контракта на ремонт этой улицы. В адрес заместителя главы Оренбурга по вопросам градостроительства, земельного и дорожного хозяйства внесено представление, — информирует ведомство.

В поселке Светлом «накосячили» с проектом «Жилье и городская седа». Поэтому главу поссовета привлекли к административной ответственности. А в Пономаревском сельсовете чиновники не разместили в единой информационной системе и на электронной площадке муниципальный контракт по ремонту дорог. От забывчивости их «вылечил» районный прокурор.

Однако только «административкой» не ограничилось. В курортном Соль-Илецке возбуждено уголовное дело по ст. 159 УК Рф (мошенничество). Его фигуранты — исполнители контракта, предоставившие недостоверные документы для оплаты неоказанных услуг в рамках нацпроекта «Жилье и городская среда».

Всего же за минувшую неделю прокурорами выявлено 30 нарушений закона в указанной сфере.

"