Posted 2 июня 2020,, 06:05

Published 2 июня 2020,, 06:05

Modified 17 октября 2022,, 17:18

Updated 17 октября 2022,, 17:18

Анна Межова назвала родителей из Тюльпанного «обычной бедной семьей из деревни»

2 июня 2020, 06:05
Ситуация с изъятием детей из многодетной семьи в поселке Тюльпанный Домбаровского района накануне Международного дня детства всколыхнула всю область. Видео не для слабонервных, где органы опеки увозят детей, а сопротивляющейся матери скручивают руки, мгновенно разлетелось по сети интернет.

К решению проблемы семьи Алёны Лихтенвальд и Николая Саморока подключилась руководитель фонда «Сохраняя жизнь» Анна Межова. Она лично встретилась с мамой и обнаружила, что версия семьи и чиновников кардинально разнятся.

— Вчера уже поздно ночью вернулась из Тюльпанного, поговорила с мамой. Им нужно помогать. Друзья, это обычная бедная семья из деревни. Если у нас отбирать по такому же принципу, то у нас половину села можно забрать. Знаете, я уже многое повидала, и меня мало чем прошибешь. Но в паре мест рассказа мамы я с трудом сдерживала слезы. Огромная трагедия маленького человека. Меня поразило несоответствие официальной информации и того, что рассказывает мать. С семьей за это время никто не связался! Заключение, о признании дома аварийным сделали без осмотра дома, после того, как они написали жалобу! — рассказывает Анна.

Судя по рассказам матери, первый штраф за неисполнение родительских обязанностей она получила после того, как 47 раз пыталась дозвониться ночью до участкового врача, чтобы вызвать его на помощь к температурящей малышке. Наутро ребенка увезли в реанимацию, а ей выписали штраф.

Благотворительный фонд взялся помочь многодетной семье вернуть детей обратно. Организован сбор средств для того, чтобы снять родителям квартиру в Орске и нанять хорошего юриста.

Напомним, что ранее министр образования Оренбургской области Алексей Пахомов назвал изъятие детей «единственно верной» мерой в данной ситуации. Он вместе с уполномоченным по правам ребенка Анжеликой Линьковой тоже побывал в Тюльпанном и принял сторону чиновников.

"