Posted 2 июня 2016,, 16:44

Published 2 июня 2016,, 16:44

Modified 11 ноября 2022,, 16:14

Updated 11 ноября 2022,, 16:14

Ремонт квартиры под ключ – этапы и сроки

2 июня 2016, 16:44
Ремонт квартиры под ключ - дело хлопотное! Что бы избежать всевозможных трудностей, мы поможем Вам разобраться во всех тонкастях производства работ. Расскажем поочередно об основных этапах ремонтных работ. Ведь точная последовательность выполнения ремонтных работ Вашей квартиры имеет большое значение. Правильная очередность дозволит Вам избавиться от немалого количества ошибок. Прежде всего, ремонт будет зависеть от ваших пожеланий и финансового положения.

Ремонт квартиры под ключ - дело хлопотное! Что бы избежать всевозможных трудностей, мы поможем Вам разобраться во всех тонкастях производства работ. Расскажем поочередно об основных этапах ремонтных работ. Ведь точная последовательность выполнения ремонтных работ Вашей квартиры имеет большое значение. Правильная очередность дозволит Вам избавиться от немалого количества ошибок. Прежде всего, ремонт будет зависеть от ваших пожеланий и финансового положения.

Вы можете заняться ремонтом отдельно каждой комнаты или сразу проделать весь масштаб работ во всей квартире. Последний вариант ремонта является более приемлемым и удобным, как для заказчика, так и для мастеров. Ведь легче поменять проводку или провести коммуникации, или же выровнять стены и выполнить монтаж пола сразу во всей квартире, чем производить подобные ремонтные работы в каждой комнате по очереди, разнося грязь с пылью из ремонтируемой комнаты в уже чистую ранее отремонтированную.

Главное определиться – приступить к ремонту самостоятельно либо обратиться к профессионалам.

Первый и основный этап – это составление дизайн-проекта. Здесь важно продумать каждую мелочь и примерно представить себе картину окончательного ремонта. Еще один немаловажный фактор – это бригада хороших специалистов, работающих в комплексе (находить для ремонта отдельно электриков, сантехников и других мастеров – большая ошибка).

К основным этапам ремонтных работ в квартире относят:

  1. Демонтаж, в результате которого убираются все излишние и устарелые составляющие (прежние обои, коммуникации, плитка, штукатурка и другие предметы). Напольное покрытие лучше всего не спешить снимать. Чтобы грязь, при демонтаже со стен и потолка, спускалась на пол, а не на его основу. Если же покрытие пола менять не планируете, то его необходимо конкретно закрыть слоем клеенки и картоном, чтобы не испортить.
  2. Монтаж новых коммуникаций. На этой ступени работ прокладывается новая электропроводка, телевидение, Интернет. Устанавливаются трубопроводы, отопление, кондиционеры. Эти «нечистые» работы надо произвести прежде других. На этом этапе осуществляются все те работы, которые связаны с заменой коммуникаций в пределах квартиры.
  3. Сборка желаемых конструкций. Если Вы хотите сделать в своей квартире ниши или арки, то приступить к этому моменту лучше всего на этом этапе ремонтных работ.
  4. Предварительная отделка потолка. На данном этапе нужно проделать лишь «черновую» отделку потолка. Сюда входят: оштукатуривание, установка подвесного потолка, шпаклевка, установка багетов и другое. В результате получается почти готовый потолок, который, затем, потребует грунтовки и покраски. Если покрасить его сразу, то это будет напрасный труд, ведь подготавливая стены, будет немало пыли, осевшей на выкрашенный потолок. Натяжной потолок – это отдельная тема. Его установку лучше провести в крайнем порядке.
  5. Черновая обработка стен. При необходимости нужно оштукатурить стены, прошпаклевать и зачистить их. На этом же этапе нужно заменить старые окна (обязательно хорошо укрыть новые окна) и сделать откосы.
  6. Грунтовка стен и потолка. Грунтовка – немаловажный фактор, она, проникает в поверхность и склеивает частички, а также убирает пыль.
  7. Выравнивание необходимых поверхностей (стены, потолки и основание пола).
  8. Стяжка пола. Если покрытие пола остается прежним, то эту часть можно не брать во внимание. Если же пол планируется новый и его основание Вас не устраивает, Вам нужно сделать стяжку пола. После высыхания можно приступить к укладке и шлифовке паркета (если Вы будете применять его с целью напольного покрытия). Важно укрыть паркет, и теперь переходим к следующему этапу.
  9. Финальная отделка потолка (потолок красится или оклеивается обоями).
  10. Заключительная отделка стен. На этой ступени окрашиваются стены (или можно оклеить обоями), или же можно осуществить декоративное покрытие.
  11. Монтаж покрытия пола. На готовое основание замечательно укладываются такие напольные покрытия как: линолеум, ковролин или ламинат. Если был выбран паркет, то его осталось полакировать. Напольную же плитку кладут после конечной отделки потолка.
  12. Монтаж новых дверей.
  13. Монтаж напольных плинтусов.
  14. Декоративная отделка (финальный этап ремонтных работ). Сюда входит установка электроприборов, выключателей, светильников, розеток и т.д.

Как правило, на ремонт квартиры под ключ, площадью 100 кв.м. уважающая себя компания закладывает 5-6 месяцем, и выполняет отделочные работы согласно разработанного и утвержденного заказчиком графика выполнения работ. В этом случае, будут соблюдены все технологии производства работ, и в последующей эксплуатации не возникнет ни каких проблем!

Данная последовательность предназначена как для ремонта всей квартиры сразу, так и для каждой комнаты в отдельности, как эксплуатируемого помещения, так и ремонт в новостройке. Все работы будут те же самые, только другой масштаб. В зависимости от сложившейся ситуации, порядок ремонтных работ можно менять. Удачного Вам ремонта!

"