2 июня 2015 г.
"РИА Новости" сообщает, что в России могут увеличить штрафы за тонировку.
С таким предложением уже выступил первый замглавы комитета Госдумы по конституционному законодательству и государственному строительству Вячеслав Лысаков.
«Мы не поднимали автоматически штраф при отмене обеспечительной меры - снятие номеров. Надеялись на сознательность людей. Сознательность, к сожалению, проявлена не была, и сейчас достаточно большое количество автомобилистов наглухо тонирует, потому что существующий ныне штраф никого не пугает», - рассказывает Лысаков.
Причем, тех автомобилистов, у которых затонированы только задние стекла, новые штрафы не коснутся.
«Главное, чтобы пропускаемость переднего лобового стекла и передних боковых стекол была соответствующей ГОСТу. Тому, кто тонирует по ГОСТу и не нарушает закон, беспокоиться нечего. Разговор идет о нарушителях», - отмечает депутат.
Он напоминает, что ранее принятая мера, по которой полицейские снимали номера с затонированных машин, была отменена в ноябре 2014 г.
После этого, по статистике, спрос на тонировку лобового стекла в автосервисах вырос.
Депутаты наметили на осеннюю сессию рассмотрение еще двух законов, которые касаются автомобилистов.
Первый связан с использованием за рулем различных гаджетов, а второй затронет проблемы выброса мусора из автомобиля.
«Сейчас закона, запрещающего это делать, нет, кроме морального. Если есть люди, которые игнорируют культуру, то мы не должны на них смотреть, наблюдать и страдать от поведения таких автомобилистов», - подчеркнул Лысаков.