Posted 2 июня 2012,, 03:39

Published 2 июня 2012,, 03:39

Modified 11 ноября 2022,, 16:47

Updated 11 ноября 2022,, 16:47

3 млн руб на "мертвые души"

2 июня 2012, 03:39
Прокуратура города Орска направила в суд дело в отношении директора профлицея, растратившей 3 миллиона рублей на 50 "мертвых душ", сообщает прокуратура.

Прокуратура города Орска направила в суд дело в отношении директора профлицея, растратившей 3 миллиона рублей на 50 "мертвых душ", сообщает прокуратура.

"По версии следствия, директор почти четыре года принимала меры к получению лицеем дополнительного дохода из областного бюджета. Для этого она предоставляла региональному министерству образования недостоверные данные о численности учащихся. В отчетах всегда фигурировало 50 учащихся, не посещающих занятия. Работники учреждения на бумаге создавали видимость реального посещения "виртуальными" учениками занятий, а также прохождения ими государственной аттестации", - сказано в сообщении облпрокуратуры.

В документах о выдаче дипломов об окончании данного учебного заведения также содержались фиктивные сведения. Бланки якобы выданных выпускникам дипломов уничтожались.

"В связи с тем, что лицей представлял информацию о завышенном количестве учащихся, из областного бюджета на его финансирование выделялся больший объем средств. Финансы, направленные сверх нормы, на содержание студентов не тратились, сумма составила более 3 миллионов рублей", - сказано в релизе.

Уголовное дело было возбуждено по статье "Злоупотребление должностными полномочиям", наказание по которой предусматривает до четырех лет лишения свободы. Материалы уголовного дела направлены в Октябрьский районный суд города Орска. 

"