Posted 2 мая 2016,, 15:31

Published 2 мая 2016,, 15:31

Modified 11 ноября 2022,, 16:15

Updated 11 ноября 2022,, 16:15

Из чего сделать дачный водопровод?

2 мая 2016, 15:31
Гибкие и жесткие пластиковые трубопроводы заметно облегчили жизнь отечественным дачникам. Поскольку весят они немного и собираются по довольной простой технологии, применять для монтажа водопровода и канализации специальную технику больше не требуется. Главное, просчитать свои потребности в воде и учесть период пользования ею.

Гибкие и жесткие пластиковые трубопроводы заметно облегчили жизнь отечественным дачникам. Поскольку весят они немного и собираются по довольной простой технологии, применять для монтажа водопровода и канализации специальную технику больше не требуется. Главное, просчитать свои потребности в воде и учесть период пользования ею.

Проще всего проложить водную магистраль из гибких шлангов от места забора воды до кухни или душевой. Разводку по дому затем также можно будет выполнить из гибких шлангов. Такой пластиковый трубопровод обойдется дешевле всего и будет проложен в кратчайшие сроки. Гибкие шланги стоит выбирать тем, кто приезжаете на свою дачу лишь в теплое время года.

Перед наступление холодов воду из подобного пластикового трубопровода нужно будет сливать, а оборудование, участвующее в подаче воды убирать с участка. Выбирая шланги, нужно отдать предпочтение тем, которые армированы капроновой нитью. Они смогут проработать не один сезон. Для соединения шлангов друг с другом используют специальные штуцера из металла или пластика.

Если такой вариант для создания дачного водопровода не подходит, можно использовать жесткие пластиковые трубы. Это очень практичный подход, ведь изделия из полимерных материалов не нуждаются в обслуживании, их не нужно постоянно подкрашивать. Очень важное свойство — отсутствие коррозии. Поскольку внутренние стенки пластиковых труб очень гладкие, на их поверхности в процессе эксплуатации не скапливаются отложения.

В настоящее время в строительных магазинах можно найти несколько видов труб для прокладки пластиковых трубопроводов: поливинилхлоридные (ПВХ), полиэтиленовые (ПЭ) и полипропиленовые (ПП). Самыми жесткими из них являются трубы ПВХ. Они обладают хорошей стойкостью к воздействию ультрафиолета. По ним можно транспортировать агрессивные химические вещества.

Еще одна характерная черта труб ПВХ - низкая горючесть. Для сборки систем из таких элементов используют специальный клей. Характерной чертой полиэтиленовых труб является их прочность и эластичность. Если внутри такой сети замерзнет вода, стенки труб не будут разрушены. ПЭ хорошо подойдет для прокладки дачного холодного водоснабжения. Монтаж системы проводится путем сварки.

Для горячего водоснабжения можно использовать трубы из «сшитого» полиэтилена (PEX). Технология его изготовления позволяет заметно повышать прочность изделий и их температуростойкие свойства. Если трубы ПВХ при сборке склеивают, а трубы ПЭ сваривают, то трубам PEX потребуются разборные фитинги и обжим. Не страшна замерзшая вода и полипропиленовым трубам.

Они тоже обладают хорошими показателями прочности и эластичности. Их можно использовать для прокладки систем и холодного, и горячего водоснабжения. Такой пластиковый трубопровод обойдется дешевле собранного из элементов сшитого полиэтилена. Для монтажа потребуется сварка. Покупать специальный аппарат совсем не обязательно, многие поставщики труб ПВХ, ПЭ и ПП готовы предложить его своим заказчикам в аренду.

"