Posted 2 апреля 2022,, 05:53

Published 2 апреля 2022,, 05:53

Modified 17 октября 2022,, 17:38

Updated 17 октября 2022,, 17:38

Ни пройти, ни проехать: поселок Весенний в Оренбургском районе затопило талыми водами

2 апреля 2022, 05:53
Въезд на центральную улицу поселка оказался полностью затоплен. Местные жители утверждают, что такая ситуация происходит ежегодно с наступлением весны. Однако никаких попыток к решению данной проблемы власти до сих пор не предприняли.

Весенний - посёлок в Оренбургском районе и единственный населенный пункт Весеннего сельсовета. Удобное расположение вблизи областного центра, транспортная развязка, ухоженная территория. Казалось бы, придраться не к чему.

Однако местные жители ежегодно с ужасом ожидают период весеннего паводка.

Из года в год улицы этого поселка буквально погружаются под талые воды бурных потоков. Особенно патовая ситуация отмечена напротив остановки «Конечная».

Ни проехать на автомобиле, ни тем более пройти пешком в это время года здесь попросту нереально.

- Самый ужас происходит в новой застроенной части поселка Весеннего. Тут возводятся новые дома, все улучшается, но ситуация с затоплением остается прежней. Здесь всегда поток воды огромный. На моей памяти лет 10–15 лет ситуация не меняется, в этом месте всегда была вода,

-сообщила редакции 56orb жительница поселка Юлия.

Девушка рассказала, что раньше в этом месте не было домов, а потому на ситуацию просто закрывали глаза.

Стихийная ситуация сложилась из-за активного таяния снега с полей. Но, по словам местных жителей, вода быстро уходит при плюсовой температуре воздуха. Тем не менее какое-то время люди вынуждены ходить погруженными «по пояс» в лужи.

Увы, такая ситуация отмечается не только в этом поселке. В новой инфекционной больнице Оренбурга из-за активного таяния снега подтопило техзону. По той же причине на территории региона уже закрыли три низководных моста.

"