Posted 2 апреля 2021,, 07:13

Published 2 апреля 2021,, 07:13

Modified 17 октября 2022,, 16:45

Updated 17 октября 2022,, 16:45

Любовь к геологии зародилась еще в детстве

2 апреля 2021, 07:13
В канун профессионального праздника в любви к профессии признался один из геологов «Оренбургнефти», заместитель начальника управления повышения производительности резервуаров и ГТМ Дмитрий Востриков.

Его путь в профессию начался с первых впечатлений от буровой, которую показал отец – помощник бурильщика в Сорочинской нефтегазоразведочной экспедиции глубокого бурения. Эмоции остались на всю жизнь!

- Еще шестилетним мальчишкой тогда живо интересовался, на какую глубину бурится скважина, как перевозят буровую, кто и как там работает, - вспоминает Дмитрий Петрович. - С годами интерес к профессии усилился. Учась в школе, увлекался геологией и строением Земли, много читал – в книгах и журналах. Когда пришла пора выбора профессии, решение было принято однозначное – быть геологом!

Сразу после школы устроился в «Оренбургнефть» на должность оператора по добыче нефти и газа, заочно поступил в ОГУ на факультет «Геологическая съемка и поиск месторождений полезных ископаемых». Учился без отрыва от производства, постоянно подтверждая и проверяя знания на практике, делал профессиональные успехи. И уже через два года его пригласили на должность геолога 2 категории, еще через три он становится ведущим геологом цеха, а к окончанию вуза - ведущим инженером отдела текущей разработки месторождений и геолого-технических мероприятий.

– Самое интересное в нашей работе то, что постоянно есть чему учиться, - считает Дмитрий Востриков. – Геолог – профессия не шаблонная и требует внимательного и грамотного подхода ко всему рабочему процессу. Большая база знаний, выдержка, терпение и самое главное - желание и интерес помогают работать эффективно и достигать высоких результатов. Именно высокие результаты труда, знания, лидерские качества и уверенность при принятии решений «продвигали» молодого специалиста на руководящие должности: заместитель начальника текущей разработки месторождений, начальник отдела реализации новых технологий, сегодня – заместитель начальника управления ППР и ГТМ.

Успехи оценивались наградами – в 2009-м он становится лучшим сотрудником аппарата управления НГДУ «Сорочинскнефть», через год высокую оценку получила команда под управлением Вострикова, работа в непростом 2020 году отмечена Почетной грамотой АО «Оренбургнефть».

По признанию геологов, сегодня их работа во многом отличается от привычного образа геологоразведчика – с киркой и молотом. В их арсенале – современные технологии и программы.

- Практически каждый сотрудник управления начинает свой рабочий день с открытия программ РН-КИН и МРМ, - рассказывает Дмитрий Петрович. - Это поистине универсальные программные продукты, которые состоят из различных модулей, с помощью которых можно провести оперативный мониторинг и анализ объектов разработки, построить геологический профиль скважин, подобрать геолого-технические мероприятия и многое другое. Использование корпоративного ПО Роснефти значительно сокращает время и увеличивает производительность работы в целом.

В преддверии Дня геолога Дмитрий Востриков поздравил всех коллег с профессиональным праздником и пожелал новых открытий, «чтобы интуиция никогда не подводила, а верные знания всегда приводили к правильным ответам и решениям».

- Здоровья, счастья и благополучия вам и вашим семьям!

"