Posted 2 апреля 2021,, 08:41

Published 2 апреля 2021,, 08:41

Modified 17 октября 2022,, 16:45

Updated 17 октября 2022,, 16:45

Больница Новотроицка, несмотря на ЧС в городе, работает в штатном режиме

2 апреля 2021, 08:41
Несмотря на тотальное отключение водоснабжения в городе, больница Новотроицка пока не нуждается в воде, сообщает правительство Оренбургской области.

Коммунальщики в Новотроицке продолжают ликвидацию аварии, в результате которой город металлургов остался без воды. Причем, и холодной, и горячей одновременно. Губернатор Оренбургской области сейчас находится там и уже получил представление о масштабе проблемы. Местные жители смели с полок магазинов всю воду. А некоторые даже набирают ее из луж, чтобы использовать сугубо в технических целях. Например, заливать в бочок унитаза.

За ночь удалось более чем в два раза увеличить темпы откачки воды, уже подобран двигатель на замену – еë проведут оперативно, как только позволит уровень воды, сообщили в правительстве региона. На насосной станции все готово для его монтажа.

– Мне поступают жалобы по подвозу воды от жителей. График нужно скорректировать, он должен быть реальным и удобным для людей! – сказал мэру губернатор. - Если вы запланировали по 20 минут на квартал – конечно, это невыполнимый срок, и график будет сдвигаться.

В горбольнице отчитались, что проблем с водой нет. Медики используют служебный резервуар, рассчитанный на 15 тонн, и запас бутилированной воды в объеме 10 тонн. На работу отключение не повлияло.

Также в городе проработан вопрос по продаже воды в магазинах. Организована поставка из соседних городов. По уровню цен у прокуратуры пока нет замечаний. Денис Паслер уже побывал на месте аварии, где ему обрисовали ситуацию.

Работа по устранению дефекта на задвижке, который привел к ЧС, продолжается. Подготовка к монтажу двигателя - тоже.