Posted 2 апреля 2019,, 00:58

Published 2 апреля 2019,, 00:58

Modified 17 октября 2022,, 16:30

Updated 17 октября 2022,, 16:30

Сотрудника орского техникума будут судить за присвоение 70 тыс. рублей

2 апреля 2019, 00:58
Следователи Уральского следственного управления на транспорте СКР передали в суд уголовное дело, возбужденное в отношении руководителя автокурсов орского ССУЗа.
Сюжет
Суд

Руководитель автокурсов Техникума транспорта Орска обвиняется в совершении сразу нескольких преступных эпизодах. Ему инкриминируют действия, подпадающие под ст. 160 УК РФ (присвоение, то есть хищение чужого имущества, вверенного виновному, совершенное лицом с использованием своего служебного положения), ст. 292 УК РФ (служебный подлог, то есть внесение должностным лицом в официальные документы заведомо ложных сведений, совершенное из корыстной заинтересованности).

Как считают следователи, с 2017 по 2018 годы обвиняемый получал в бухгалтерии техникума транспорта под отчёт денежные средства для производственных нужд, а именно приобретения автомобильных запчастей. Однако на деле он этого не делал, а просто предоставлял в бухгалтерию подложные товарные чеки и авансовые отчеты об использовании денег. Вот так, не мудрствуя лукаво, сотрудник присваивал казенные средства ССУЗа. Ущерб оценивается в более чем в 70 тысяч рублей. В ходе следствия обвиняемый признал свою вину и в добровольном порядке вернул деньги в кассу.

ДОСЛОВНО

- В ходе предварительного следствия проделана значительная работа по сбору необходимых доказательств виновности руководителя автокурсов в инкриминируемых деяниях. Следователем назначены и проведены почерковедческие судебные экспертизы, подтвердившие причастность обвиняемого к совершенным им преступлениям. В качестве свидетелей допрошены работники техникума транспорта, а также иные лица, проживающие на территории Оренбургской области, проведены выемки отчетной, бухгалтерской и иной технической документации, что в своей совокупности позволило собрать достаточную доказательственную базу, в связи с чем, уголовное дело с утвержденным обвинительным заключением направлено в суд для рассмотрения по существу, - сообщили в Уральском следственном управлении на транспорте СКР.

"