Posted 2 апреля 2018,, 12:40

Published 2 апреля 2018,, 12:40

Modified 17 октября 2022,, 16:08

Updated 17 октября 2022,, 16:08

Следователи прекратили дело в отношении экс-министра спорта Олега Пивунова

2 апреля 2018, 12:40
Как объяснили в ведомстве, обвиняемый возместил ущерб, причиненный бюджетной системе. Бывший директор «СК «Южный Урал» Олег Пивунов заплатил 46 миллионов - это задолженность по НДФЛ, страховым взносам, а также штраф и пеня.

В 2011 - 2015 годы Пивунов внес в налоговые декларации и в расчеты по страховым взносам заведомо ложные сведения, тем самым уклонился от уплаты налога на доходы физических лиц в размере свыше 20 млн рублей и от уплаты страховых взносов на сумму свыше 19 млн рублей,установили следователи.

Сначала его действия квалифицировались как злоупотребление полномочиями в организации, чуть позже, из-за изменений в законодательстве, статью переквалифицировали на «Уклонение от уплаты налогов».

Задолженность АНО «СК «Южный Урал», экс-руководителем которого и являлся Олег Пивунов, была в полном объеме погашена ещё до того, как дело передали в суд. В общей сложности организация оплатила более 46 миллионов рублей.

Так как обвинения исчерпали себя, Олег Пивунов подал ходатайство о прекращении уголовного дела. У Следственного комитета не нашлось оснований для отказа.

Напомним, это уже второе уголовное дело, фигурантом которого стал экс-министр физической культуры, спорта и туризма Олег Пивунов. По первому в июле прошлого года Олега Пивунова все-таки признали виновным в превышении должностных полномочий с причинением значительного ущерба по двум эпизодам. За растрату 2,5 миллиона рублей суд приговорил его к штрафу 400 тысяч рублей, и еще год он не имеет права занимать должности в госорганах.

Как сообщает «Риа56.ру», в ближайшие недели Олег Пивунов может вернуться работе в хоккейный клуб «Южный Урал» (выступает в ВХЛ), который он возглавлял несколько лет до прихода в министерство.

"