Posted 2 апреля 2018,, 12:52

Published 2 апреля 2018,, 12:52

Modified 17 октября 2022,, 16:08

Updated 17 октября 2022,, 16:08

«Росводоканал Оренбург» продолжает борьбу с должниками

2 апреля 2018, 12:52
Специалисты «Росводоканал Оренбург» продолжают системную претензионно-исковую работу по улучшению платёжной дисциплины абонентов предприятия.

Сумма долга перед оренбургским водоканалом только абонентов-физических лиц составляет более 175 млн рублей.

За три месяца 2018 года данной категории неплательщиков вручено более 6 тысяч претензий на сумму свыше 96 миллионов рублей, подано 709 исковых заявлений в суд, произведено 126 ограничений в виде приостановки услуг предприятия. Чтобы призвать абонентов к ответственности и напомнить об обязательствах по оплате долгов, «Оренбург Водоканал» проводит принудительное отключение канализации у жителей многоквартирных домов. Соответствующее уведомление направляется должнику за 20 дней до ограничения услуг. Кроме того, о необходимости погасить задолженность неплательщикам неоднократно напоминают с помощью телефонных звонков, СМС-оповещений, сообщений по электронной почте. Информация о сумме долга размещена в платёжном документе.

- В соответствии с действующим законодательством принудительное ограничение услуг водоотведения осуществляется как мера реагирования на просроченную более двух месяцев задолженность. Сегодня количество дебиторов в областном центре превышает 24 тысячи и долги по многим лицевым счетам исчисляются десятками тысяч, поэтому масштаб проблемы неплатежей трудно недооценить, отметил коммерческий директор ООО «Оренбург Водоканал» Алексей Марков.

В «Росводоканал Оренбург» призывают не доводить дело до отключения, ведь в случае приостановки услуг абоненту, кроме основного долга придётся оплатить и расходы компании на процедуру отключения в размере 6 тысяч рублей. В случае финансовых трудностей у должника компания готова рассмотреть каждое обращение в индивидуальном порядке и оформить соглашение на реструктуризацию задолженности. Договоры на годовую рассрочку на общую сумму 6,2 млн рублей уже заключили 364 абонента.

"