Posted 2 апреля 2012,, 12:42

Published 2 апреля 2012,, 12:42

Modified 11 ноября 2022,, 16:47

Updated 11 ноября 2022,, 16:47

Свадебное платье. История в деталях

2 апреля 2012, 12:42
Свадебные платья появились в 15 веке. История свадебной моды отражает тенденции моды повседневной, поэтому в готический период, когда наиболее привлекательными были женщины, ожидающие ребёнка, под свадебный наряд невесты помещали накладной живот. В эпоху барокко, когда мужчин привлекала женская полнота, платья для бракосочетания шили пышными и объёмными.В начале 17 веканаряды невест украсили кружевные воротнички. В 18 веке эпоха рококо принесла с собой моду на женскую фигуру с крутыми бёдрами и высокой пышной грудью. Стали популярны корсеты.

Свадебные платья появились в 15 веке. История свадебной моды отражает тенденции моды повседневной, поэтому в готический период, когда наиболее привлекательными были женщины, ожидающие ребёнка, под свадебный наряд невесты помещали накладной живот. В эпоху барокко, когда мужчин привлекала женская полнота, платья для бракосочетания шили пышными и объёмными.

В начале 17 веканаряды невест украсили кружевные воротнички. В 18 веке эпоха рококо принесла с собой моду на женскую фигуру с крутыми бёдрами и высокой пышной грудью. Стали популярны корсеты.

Великая Французская революция упростила и женские наряды. Своё шествие по планете начал белый цвет. 

В России мы всегда идем своим путем. 

В Древней Руси свадебное платье отсутствовало, обходились красочно расшитым сарафаном и рубашкой. Цвет сарафана был красным - цвет радости. У невесты было два наряда - до венчанья и после. Первый был скромный и печальный, иногда даже черного цвета. А вот второй в противоположность - красный и радостный. Белый цвет не использовали в качестве свадебного - этот цвет символизировал святость, духовность его носителя.

В наше время можно выбрать платье любой длины или фасона. Главно: свадебный наряд - по-прежнему главное украшение невесты. Главное, но не единственное: фата , букет невесты, обручальные кольца. А нужно еще красивое детское платье для пажей.

Шить или покупать. 

Вы хотите эксклюзивное свадебное платье, тогда только на заказ. Но , что бы шить платье на заказ вы должны четко знать чего вы хотите. Выбирайте только проверенного портного с проверенной репутацией. Шить надо заранее, что бы, если вдруг вам не устроил конечный результат, у вас было время.

Стоимость эксклюзива от 10 000 рублей.

Брать в аренду или покупать.

Арендованное платье в 2 раза дешевле, покупного, но тут есть нюансы. Вам нужно будет очень бережно к нему относиться, ну и конечно не очень хочется одевать свадебное платье, которое уже носили до тебе. Правда в аренду можно взять и новое платье.

Стоимость аренды от 1000 рублей.

"