Posted 2 апреля 2012,, 05:15

Published 2 апреля 2012,, 05:15

Modified 11 ноября 2022,, 16:47

Updated 11 ноября 2022,, 16:47

Обыкновенное чудовище

2 апреля 2012, 05:15
В минувшую субботу на два месяца арестовали Александра Кулагина и Светлану Шкапцову, убивших свою 9-месячную дочь Анечку. Около здания суда собралось больше сотни человек. Многие из пришедших несколько недель безуспешно искали пропавшую девочку, поверив слезам убитой горем мамаши. Когда родителей-извергов выводили из автозака, вслед им неслись проклятия.

В минувшую субботу на два месяца арестовали Александра Кулагина и Светлану Шкапцову, убивших свою 9-месячную дочь Анечку. Около здания суда собралось больше сотни человек. Многие из пришедших несколько недель безуспешно искали пропавшую девочку, поверив слезам убитой горем мамаши. Когда родителей-извергов выводили из автозака, вслед им неслись проклятия.

Побывав в родном городе извергов, выяснилось, что Кулагина могли бы посадить за решетку задолго до трагедии: он регулярно избивал своих предыдущих жен, первую супругу в пьяном угаре облил бензином и поджег, а за драки и дебоши на него не раз подавали заявление соседи. Фигурировал он и в деле о взломе ювелирного магазина, но дело почему-то замяли. 

Между тем в деле могут появиться новые подозреваемые. Следствие предполагает, что отец Александра Кулагина, милиционер в отставке, мог быть осведомлен об убийстве внучки. 

Убийцы врали, что прячутся от журналистов

Село Анохино в 90 километрах от Брянска. Именно сюда, в родную деревню бабушки, приехал Александр Кулагин, чтобы сжечь тело своей 9-месячной дочери. В полутора километрах от дороги, между двумя березками, до сих пор чернеет костровище. Всю пятницу здесь работали оперативники: в обугленной траве следователи обнаружили пряжку от спортивной сумки, кусочки памперса и останки крошечного черепа.

Сюда же, к родному дяде Александра, ранним утром 23 марта заявились супруги-изверги, когда поняли, что инсценировка похищения провалилась и они оказались под подозрением.

Впрочем, для Михаила Кулагина они придумали другое обоснование своего ночного визита.

— В четыре утра я услышал стук в дверь. Думал, кто-то из местных пришел. Открыл: а на пороге Саша и Света. Мокрые, помятые, у племянника в руках банка энергетического напитка. Я удивился: ведь последний раз он приезжал ко мне очень давно. Тем более я знал, что сейчас вся милиция Брянской области ищет их дочку. Но Саша все объяснил: сказал, что им нужно переждать, пока найдут девочку. Дескать, им надоели журналисты, — говорит Михаил Степанович.

Потом же за чашкой чая Александр выдал другую версию их бегства из Брянска.

— Саша сказал, что скрывается от допросов. Якобы следователи с ними грубо обращались, избивали. Если честно, меня после ситуации в Казани это не насторожило. Потом он спросил, где можно спрятаться, если приедут следователи. Я сказал, что единственное место в доме — это погреб. Но предупредил, что его там сразу найдут. «Зачем ты бежишь? За бегущим гонятся!» Саша на это ответил, что больше на допросы он ходить не может.

В три часа дня в калитку действительно постучали оперативники. Пока Михаил Степанович открывал им дверь, супруги за несколько минут разобрали скрывающие вход в подпол доски, залезли туда и затаились.

— Следователи спросили, у меня ли племянник. Я им честно ответил: «Он в доме, но вас боится. Вы уж, пожалуйста, не бейте его, он и так переживает из-за пропажи дочери».

Когда следователи уводили супругов, Александр хлебнул пива — видимо, для смелости, чтобы врать более убедительно.

— Честно сказать, о ситуации с девочкой я их мало расспрашивал. Думал, зачем бередить рану, им сейчас и так несладко. Когда же узнал, какое зверство он сотворил, меня чуть инсульт не хватил. Ведь Саша был отзывчивым, добрым. Да и к детям нормально относился: своим ребятишкам от первого брака всегда игрушки из Москвы привозил. Я сам свидетель: мы же с ним одно время вместе работали вахтовым методом.

Кому верить в этой жуткой истории? Скорее всего врут и те, и другие. Точнее, хватаются за спасительные версии типа «охмурили, пригрозили, споили» как утопающие за соломинку. Да и кто из родителей отважится признать, что их любимое чадо — монстр, замучивший ни в чем не повинного младенца?

Такое впечатление, что Кулагин и Шкапцова нашли друг друга. Ведь про брак недаром говорят: склеились две половинки. Только здесь половинки составили не счастливую семью, а чудовище. Страшное, тупое и безмозглое.

"