Posted 2 марта 2020,, 06:56

Published 2 марта 2020,, 06:56

Modified 17 октября 2022,, 16:52

Updated 17 октября 2022,, 16:52

Кандидат на защиту: в Оренбуржье «разыскивают» нового омбудсмена

Кандидат на защиту: в Оренбуржье «разыскивают» нового омбудсмена

2 марта 2020, 06:56
Фото: Медиахолдинг1Mi
Защищать права оренбургских детей временно стало некому. Экс-омбудсмен области Ольга Ковыльская на прошлой неделе неожиданно подала в отставку. 27 февраля депутаты Заксоба удовлетворили ее заявление. Кто и когда займет ее пост — неясно.

В Законодательном Собрании отвели на поиски подходящей кандидатуры месяц. Вплоть до 27 марта депутаты ждут предложений от соискателей на должность «главного защитника» детей Оренбуржья.

На это важное место могут претендовать те, кому не менее 30 лет от роду. Помимо высшего образования и опыта правозащитной деятельности, кандидат должен обладать безупречной репутацией.

Напомним, Ольга Ковыльская занимала должность оренбургского омбудсмена с 2011 года. В сентябре прошлого года многих возмутила ее позиция относительно скандала в Саракташской обители Милосердия. Священнику Николаю Стремскому и его старшей дочери Елене были предъявлены серьезные обвинения. Батюшку обвинили в развращении и изнасиловании несовершеннолетних приемных детей.

Ковыльская, по мнению оренбуржцев, слишком долго воздерживалась от официальных комментариев. Первое заявление относительно вопиющей ситуации, связанной с преступлением против детей, она сделала только спустя 2 недели после громкого скандала.

"