Posted 2 марта 2018,, 14:34

Published 2 марта 2018,, 14:34

Modified 17 октября 2022,, 16:07

Updated 17 октября 2022,, 16:07

В Оренбурге расселят 35 домов, являющихся объектами культурного наследия

2 марта 2018, 14:34
В областном центре планируют расселить 35 домов, являющихся объектами культурного наследия. Об этом было заявлено накануне на брифинге в администрации города, проведенном председателем комитета по управлению имуществом Дмитрием Цветковым.

Большинство исторических зданий расположены в центре города. В настоящее время разработан комплекс мероприятий по их дальнейшему использованию в соответствии с утвержденным статусом этих объектов.

- Мы предлагаем предпринимателям, организациям, физическим лицам продумать возможность участия в планируемых торгах в отношении указанных объектов. Все эти здания нуждаются в ремонтно-реставрационных работах. Прекращение текущего содержания объектов культурного наследия после отселения жильцов и исключение этих объектов из делового оборота могут привести к их утрате, - рассказал Дмитрий Цветков. - Однако действующим законодательством допускается преобразование таких объектов, например, в гостиницы, выставочные залы, офисы, то есть их приспособление для современного использования, не запрещенного законодательством.

В настоящее время есть три варианта решения - это приватизация объекта, предоставление объекта в аренду в рамках программы «Аренда за рубль» и передача объектов религиозным организациям. Во всех случаях новые собственники или арендаторы объекта культурного наследия обязаны будут выполнять определенные требования по сохранению (восстановлению) объекта. В случае невыполнения установленных требований сделка подлежит расторжению, а объект - возврату в муниципальную собственность.

- Понимая, что новый собственник должен вложить немалые средства в восстановление объекта культурного наследия, баланс интересов органов местного самоуправления и частных инвесторов нашел отражение в установлении начальной (минимальной) цены продажи объекта, равной одному рублю. Это касается только включенных в реестр объектов культурного наследия, находящихся в неудовлетворительном состоянии, - отметил Дмитрий Цветков.

В администрации города сообщили, что согласно законодательству объект после приватизации должен быть восстановлен в срок, не превышающий 7 лет. Льготная арендная плата устанавливается в размере 1 рубль за квадратный метр площади объекта культурного наследия в месяц. Срок применения льготной арендной платы ограничивается сроком действия договора аренды, но не более 49 лет.

"