Posted 2 февраля 2022,, 07:19

Published 2 февраля 2022,, 07:19

Modified 17 октября 2022,, 17:42

Updated 17 октября 2022,, 17:42

Андрей Карпец: В Оренбурге один медработник обслуживает до 50 вызовов в сутки

2 февраля 2022, 07:19
По сообщению мэрии Оренбурга, из-за сложной эпидемиологической ситуации, количество обращений в больницы продолжает увеличиваться.

Больницы Оренбуржья до сих пор остаются загруженными пациентами. С каждым днем фиксируется все больше звонков в колл-центры медучреждений. Увеличение количества вызовов связано с тяжелой эпидемиологической ситуацией. Сейчас нагрузка на бригады скорой помощи выросла в три раза.

Только за 31 января в Оренбургскую городскую клиническую больницу им. Н.И. Пирогова позвонили 4600 жителей областного центра. Увы, 2000 из них оформить и обслужить не удалось. Как признался главврач больницы Андрей Карпец, сейчас на одного медработника приходится около 50 вызовов за один день. Это в 10 раз больше, чем в обычные дни при спокойной эпидемиологической обстановке.

В связи с участившимися вызовами, машин для бригад скорой помощи стало не хватать. Врачам попросту не на чем ездить на вызовы. Чтобы как-то выйти из ситуации, городская администрация попросила жителей областного центра помочь медработникам с транспортом. За один день сразу 7 волонтеров и 13 организаций отдали свои машины под нужды поликлиник.

– Оренбуржцы активно звонят и предлагают свою помощь. С добровольцами, желающими помочь, мы заключаем устное соглашение, составляем индивидуальный график для каждого. Большое спасибо жителям Оренбурга за то, что они откликнулись на призыв и помогают врачам во время всплеска заболеваемости ОРВИ, - поблагодарил жителей Оренбурга Андрей Карпец.

По словам главврача, несмотря на то, что в больнице есть служебные машины, сейчас помощь волонтеров все же необходима. Он объяснил это тем, что автомобили бригады скорой помощи подвержены поломкам, а водители периодически заболевают.

"