Posted 2 февраля 2021,, 12:00

Published 2 февраля 2021,, 12:00

Modified 17 октября 2022,, 17:24

Updated 17 октября 2022,, 17:24

Социальный проект «Кувандыкские валенки» представит Оренбуржье на федеральном уровне

2 февраля 2021, 12:00
Несколько предприятий Оренбургской области представят регион на федеральном этапе конкурса социальных проектов. Победителем регионального тура в том числе стал цех по производству валенок из Кувандыка.

Несколько предприятий Оренбургской области представят регион на федеральном этапе конкурса социальных проектов. Одним из победителем регионального тура стал цех по производству валенок из Кувандыка. Владелец предприятия успешно совмещает ведение бизнеса и поддержку местных жителей, давая шанс на трудоустройство каждому, невзирая на социальный статус.

На «Кувандыкских валенках» валяют до 400 пар в месяц. Традиционная шерстяная обувь всех размеров и цветов пользуется спросом, а профессия оператора валяния для многих оказалась шансом на стабильный заработок.

Бизнесмен Владимир Обухов рассказывает, что охотно принимает на работу лиц с судимостью, инвалидов, родителей из многодетных семей – у него такое правило. Предприниматель осознает риски, но готов идти на них. Ведь для многих местных жителей это единственный шанс найти стабильный заработок. Например, оператор валяния может за месяц заработать до 25 тысяч рублей.

В 2020 году предприятие «Кувандыкские валенки» приняло участие в региональном этапе Всероссийского конкурса «Лучший социальный проект» и стало победителем в номинации «Лучший проект социального предпринимательства в сфере обеспечения занятости, вовлечения в социально-активную деятельность лиц, нуждающихся в социальном сопровождении».

Уже в этом году кувандыкское предприятие будет представлять Оренбургскую область на федеральном этапе конкурса. Отметим, организатором регионального этапа конкурса является АНО «Центр поддержки предпринимательства и развития экспорта Оренбургской области» при поддержке Министерства экономического развития, инвестиций, туризма и внешних связей Оренбургской области.

"