Posted 2 февраля 2018,, 13:31

Published 2 февраля 2018,, 13:31

Modified 17 октября 2022,, 16:05

Updated 17 октября 2022,, 16:05

Полигон отходов под Оренбургом выделяет 19 наименований вредных веществ

2 февраля 2018, 13:31
К такому выводу пришли природоохранные прокуроры после того, как провели плановую проверку. Предприятие, которое располагается на территории Подгородней Покровки, длительное время нарушает экологическое законодательство.

Из-за неправильного складирования и утилизации ТБО ежегодно в воздух попадают аммиак, сероводород, формальдегид, серы диоксид, оксид углерода, пыль неорганическая и т. д.

Прокуроры установили, что предприятие «Подгородне-Покровское» арендует участок под свалку с 2016 года. Ежегодно на полигон свозится по нескольку тысяч тонн отходов.

С каждым годом их количество растет. Если в 2016 году вредные выбросы в атмосферный воздух составили около 270 тонн, то в 2017 -м - свыше 320 тонн, насчитали природоохранные прокуроры.

Как уточнили в ведомстве, у руководства предприятия не оказалось документов, подтверждающих, что они имеют право осуществлять вредную для человека и окружающей среды деятельность. С министерством природных ресурсов, экологии и имущественных отношений области свою работу не согласовывали.

Правозащитники уже отправили представление в адрес руководителя предприятия с требованием устранить нарушение экологического законодательства. Если в указанный срок они этого не сделают, то их ждут административные наказания.

Если решить проблему со свалкой у Подгородней Покровки взялись прокуроры, то против мусора в Бузулукском бору выступили сами оренбуржцы. Жительница посёлка Колтубановский, стоя на коленях, записала послание к президенту. Она просила Владимира Путина обратить внимание на свалку, которая выросла на территории национального парка. На протяжении 27 лет проблему никто не решал. После видеообращения свалку ликвидировали всего за три недели.

"