Posted 2 февраля 2016,, 10:18

Published 2 февраля 2016,, 10:18

Modified 11 ноября 2022,, 16:17

Updated 11 ноября 2022,, 16:17

Внимание, мошенники обманывают стариков!

2 февраля 2016, 10:18
Предупредите близких.

2 февраля 2016, Оренбург

В областном центре полиция устанавливает обстоятельства хищений денежных средств у пожилых граждан.

Накануне было зарегистрировано 2 факта мошенничества, причем в обоих случаях потерпевшими оказались пенсионеры. Не установленные лица звонили своим жертвам по телефону и, представившись близкими родственниками, сообщали, что стали виновниками дорожно-транспортного происшествия, в котором пострадал человек.

Злоумышленники поясняли, что для решения вопроса о невозбуждении  уголовного дела необходимо  перевести деньги на указанный ими номер банковской карты. В одном из случаев 56-летняя жительница областного центра перевела злоумышленникам 20 тысяч рублей, а в другом 75-летняя потерпевшая  30 тысяч рублей отправила на банковскую карту неизвестного.

Уже возбуждены уголовные дела по признакам состава преступления предусмотренного частью 2 статьи 159 УК РФ « Мошенничество».  Полицейским предстоит  установить владельцев банковских карт, на которые потерпевшие перевели денежные средства и круг подозреваемых.

УМВД России по Оренбургской области напоминает:

Уважаемые жители Оренбургской области, будьте бдительными, не спешите выполнять инструкции, полученные в SMS- сообщениях или от звонящих незнакомых лиц. Осторожно относитесь к требованиям выполнить действия, связанные с переводом или передачей денежных средств.

В таких случаях всегда перезванивайте по номерам службы поддержки, указанным на обратной стороне банковской карты, своим родственникам, в органы полиции для уточнения полученных сведений.

"