Posted 2 февраля 2014,, 13:16

Published 2 февраля 2014,, 13:16

Modified 11 ноября 2022,, 16:34

Updated 11 ноября 2022,, 16:34

Чем отличается инженерная доска от паркетной и штучного паркета?

2 февраля 2014, 13:16
Никто не будет спорить с тем утверждением, что каждый человек старается сделать свое жилье максимально уютным и комфортным. В погоне за этой целью мы покупаем новую мебель, устраиваем перепланировки, красим стены и т.д. Но для того, чтобы квартира выглядела действительно комфортно, необходимо приобрести качественное и надежное напольное покрытие.

Никто не будет спорить с тем утверждением, что каждый человек старается сделать свое жилье максимально уютным и комфортным. В погоне за этой целью мы покупаем новую мебель, устраиваем перепланировки, красим стены и т.д. Но для того, чтобы квартира выглядела действительно комфортно, необходимо приобрести качественное и надежное напольное покрытие.

Современный рынок предлагает покупателям самые разные напольные покрытия. С одной стороны, это хорошо, так как клиенты имеют возможность выбора. С другой стороны, этот самый процесс выбора заметно усложняется, ведь хочется купить не только красивый, но и надежный пол. Для того чтобы вам было легче определиться, сегодня мы попробуем сравнить наиболее популярные варианты: штучный паркет, инженерная доска, и паркетная.

Паркетная доска

На сегодняшний день паркетная доска является очень популярным видом напольного покрытия. По сути, она представляет собой многослойную конструкцию. В ней, как правило, нижний (шпон) и средний (хвойные породы) слой - недорогая древесина. Для верхнего слоя, как правило, используется более дорогое дерево, например: ясень, клен, дуб и т.д.

Данное напольное покрытие стало популярным потому, что его легко постелить самостоятельно, без помощи опытных специалистов, а значит, на таком виде работ можно сэкономить.

Инженерная паркетная доска

Что касается инженерной доски, то это довольно новый вид напольного покрытия, который появился на рынке стройматериалов не так давно. Однако, оно уже стало чрезвычайно популярным. Все потому, что инженерная доска имеет неоспоримые преимущества над своими "конкурентами".

Данный вид напольного покрытия имеет также многослойную конструкцию. Верхний слой изготавливается из экзотических или просто дорогих пород дерева. Чаще всего это дуб, клен, американский орех, ясень и др. Однако, отличие от пола из паркетной доски в том, что все слои выкладываются поперечно друг другу. Именно из-за этого инженерная паркетная доска имеет просто прекрасные эксплуатационные характеристики. Если она была изготовлена с учетом всех нюансов, и выложена по определенной технике, то такой пол прослужит своему хозяину чрезвычайно долго. Он отлично противостоит, передам влажности и температур, а механические повреждения для него и вовсе не угроза.

Давайте выделим основные преимущества инженерной доски перед паркетной:


  1. Долговечность;

  2. Толщина слоев дерева – у инженерной доски 0,8 см, а у паркетной всего 0,4;

  3. Отлично удерживает тепло;

  4. Не пропускает звук;

  5. Инженерный паркет можно покрывать лаком, ремонтировать и восстанавливать.

  6.  

Штучный паркет

Данный вид напольного покрытия отличается от двух других тем, что имеет иную конструкцию. Он состоит из цельных кусков дерева. Каждая доска имеет небольшие размеры. Сегодня вы можете заказать штучный паркет из самых разных пород дерева. Все зависит от ваших вкусов и потребностей. Однако, самым большим отличием штучного паркета от вышеперечисленных является размер плашки. В остальном же этот вид напольного покрытия не особо отличается.

"