Posted 2 января 2012,, 13:23

Published 2 января 2012,, 13:23

Modified 11 ноября 2022,, 16:48

Updated 11 ноября 2022,, 16:48

С 1 января ГИБДД не будет проверять талон техосмотра.

2 января 2012, 13:23
Сотрудники ГИБДД с 1 января 2012 г. прекращают проверять у водителей наличие талона техосмотра, сообщил первый заместитель начальника главного управления по обеспечению безопасности дорожного движения МВД России Владимир Швецов.

Сотрудники ГИБДД с 1 января 2012 г. прекращают проверять у водителей наличие талона техосмотра, сообщил  первый заместитель начальника главного управления по обеспечению безопасности дорожного движения МВД России Владимир Швецов. Он пояснил, что соответствующий пункт исключен из КоАП, хотя раньше это нарушение каралось штрафом 2500 руб., отстранением от управления автомобилем и задержанием транспортного средства. «Контролировать, прошел автомобиль техосмотр или нет, теперь будут страховщики, так как талон ТО необходим при заключении договора о выдаче полиса ОСАГО», — отметил Швецов.

С 1 января начнет работать единая автоматизированная информационная система технического осмотра (ЕАИСТО), в которую будут заноситься все данные о прохождении техосмотра автомобилями. В ней будут содержаться и постоянно обновляться сведения об операторах технического осмотра, прошедших его транспортных средствах, выданных и утраченных талонах техосмотра. Пользоваться данными, которые будут содержаться в базе, смогут путем удаленного доступа сотрудники органов внутренних дел и страхового сообщества. Сведения из ЕАИСТО будут являться основанием для рассмотрения вопроса страховыми компаниями о заключении договора ОСАГО.

Транспортные средства, которые обязаны проходить ТО дважды в год (такси, автобусы, машины, предназначенные для перевозки особо опасных грузов), будут обязаны иметь талон техосмотра. И его наличие обязательно будут контролировать на дороге сотрудники ГИБДД.

В конце июня президент Дмитрий Медведев подписал закон о передаче обязательного техосмотра из ведения МВД коммерческим техцентрам, об отмене этой процедуры для новых автомобилей и о заключении договора о страховании автогражданской ответственности (ОСАГО) только при условии прохождения ТО. Закон вступает в силу с 1 января 2012 г.

"