Posted 1 декабря 2021,, 14:32

Published 1 декабря 2021,, 14:32

Modified 17 октября 2022,, 17:31

Updated 17 октября 2022,, 17:31

В Оренбуржье начала действовать новая авиационная эскадрилья Ил-76

В Оренбуржье начала действовать новая авиационная эскадрилья Ил-76

1 декабря 2021, 14:32
Фото: Медиахолдинг1Mi
В соединении военно-транспортной авиации Оренбургской области в составе 117-го военно-транспортного авиационного полка появилась новая эскадрилья Ил-76.

Таким образом полк наконец вернулся к своей традиционной структуре из трех авиационных эскадрилий. Именно такая система действовала долгое время в Оренбуржье до тех пор, пока в 2017 году одну эскадрилью полка не перебазировали в другой гарнизон.

Новое подразделение будет осуществлять перевозку личного состава, техники и грузов в интересах Вооруженных Сил РФ. Командиром сформированной эскадрильи с присвоением очередного воинского звания был назначен майор Александр Ломакин.

В честь знаменательного события глава региона Денис Паслер встретился с Командующим ВТА генерал-лейтенантом Владимиром Бенедиктовым. Вместе они осмотрели авиапарк самолетов ИЛ-76 новой эскадрильи. По словам губернатора, создание новой эскадрильи позволит увеличить штат военнослужащих в полку, а парк военно-воздушного транспорта увеличится на треть.

— Помимо эскадрильи, в Оренбуржье появился седьмой отдельный инженерно-аэродромный батальон, который в ближайшее время также войдет в состав 18-й дивизии. Задачи, которые он решает, очень важны в плане развития аэродромной сети и расширения объема задач, решаемых военно-транспортной авиацией, — прокомментировал событие командующий.

"