Posted 1 декабря 2021,, 06:26

Published 1 декабря 2021,, 06:26

Modified 17 октября 2022,, 17:31

Updated 17 октября 2022,, 17:31

У Дома Советов в Оренбурге чиновников встретил пикет

1 декабря 2021, 06:26
Этим утром у Дома Советов трое мужчин провели одиночные пикеты. Они сжимали в руках плакаты с призывами к ремонту школы и детского сада.

Минувшей ночью на Оренбург обрушился ледяной декабрьский дождь. Он был сильным, как бывает это при грозе. И старые крыши в городе не выдержали. Вода устремилась вниз, преодолевая кровельные перекрытия. Утопило детский сад № 133 и школы — № 6 и 34.

О проблеме общественности сообщили наглядно. После того, как дождь прекратился и влагу унесло туманом, к Дому Советов прибыли пикетчики. Трое мужчин растянули плакаты, которые сами говорили за себя.

На одном надпись гласила: «В школе 34 Оренбурга 44 года не проводился капремонт кровли. Призыв на другом звучал так: „15 детей-инвалидов и 494 ребенка в детском саду № 133 города Оренбурга нуждаются в ремонте здания и дворовой территории“. Правительство, услышьте нас!». На третьем: «Правительство, обратите внимание!!! Школа № 6 города Оренбурга требует капитального ремонта!!!»

Судя по всему, это был крик души. Но мужчины сохраняли спокойствие. И ни один мускул на лицах не дрогнул, когда к ним подошел полицейский, дабы поинтересоваться целью пикетов.

Мы выяснили, что сегодня, 1 декабря, большая часть учеников СОШ № 23 на ул. Просторной областного центра, а именно учащиеся 5-10 классов, сейчас на дистанционном обучении. Причина этого — пробный диктант для допуска к ЕГЭ, который пишут старшеклассники. А еще в этой, получается, находятся учащиеся начальных классов. Собственно, кто-то из них и прислал фото с потеками на потолках, стенах и полные воды емкости.

Телефон приемной директора школы молчит.

Течёт крыша и в детском саду № 56 на улице Новой. Возмущенные родители в соцсетях жалуются, что капает с потолка в раздевалке и спальне. И этоуже не впервые. Нам удалось связаться с руководством детского сада, но прокомментировать ситуацию заведующая не успела — её перебил звонок из Управления образования администрации Оренбурга. После звонка свыше в приемной перестали брать трубку.

"