Posted 1 ноября 2017,, 10:34

Published 1 ноября 2017,, 10:34

Modified 17 октября 2022,, 16:00

Updated 17 октября 2022,, 16:00

Жители Новоорска прочитали послание из прошлого и заложили письмо потомкам

1 ноября 2017, 10:34
Торжественное изъятие капсулы с посланием жителей Новоорского района, заложенной 50 лет назад, состоялось накануне, 31 октября. В ответ поколение 21 века заложило послание жителям 2067 года.

Бронзовая капсула 50 сантиметров в длину и пять в ширину была замурована в здании администрации Новоорского района. А чтобы потомки нашли послание, в том самом месте они повесили табличку с надписью: «Здесь замуровано письмо-обращение к новоорчанам 2017 г».

На торжественной церемонии присутствовало немало людей, которые участвовали в её закладке: Александр Мухин, который в 1968 году замуровывал послание в стену строящегося здания Дома Советов, Алексей Токарев и Алла Плеханова. В 1968 году им, десятилетним новоорчанам, доверили высокую честь «отправить» капсулу потомкам в будущее.

С большим нетерпением жду, когда вскроют капсулу и прочтут послание. Мой внук сегодня принимает участие в закладке капсулы, и ему тоже 10 лет, - поделилась впечатлениями Алла Плеханова.

Интрига сохранялась до последнего. И когда капсулу вскрыли, то сразу же зачитали текст послания:

Сегодня всей своей яркой жизнью, мощью страны своей, единством партии и народа, единством поколений страны советской торжественно заявляем: «Павшие удесятерили силы живых, еще выше сомкнулись знамена, теснее сплотились ряды!». Наш полувековой путь – это путь от штурма Зимнего до штурма космоса, от темноты к небывалому расцвету! Мы бесконечно счастливы, что наши деды, отцы были свидетелями отмены продовольственных карточек и принимали первые трактора, машины. Радовался народ первым электрическим лампочкам Ильича и торжественно встречал героев Арктики. Вспомните легендарный подвиг страны Советов в битве с фашизмом, восстановление из пепла и развалин Отчизны, первую в мире атомную электростанцию и атомоход «Ленин», первый в мире советский космический спутник и гигантскую Братскую ГЭС имени 50-летия Великого Октября, первый в мире космический корабль «Восток» с человеком на борту, совершивший полет вокруг земного шара, и величественный Дворец съездов в столице – все это сделано руками старшего поколения и нашей молодежью. Пройдут годы, но люди с благодарностью должны помнить первопроходцев земли советской, первопроходцев космоса. Гордитесь, берегите и приумножайте то, что создано нами.

Новоорчанам настолько понравилась данная традиция, что ее решили продолжить. В капсулу письмо-обращение к жителям 2067 «отправились» георгиевская ленточка, триколор, значки Новоорского района, поселка, юбилейные монеты и видеоматериалы – записи важнейших событий истории страны и района.

"