Posted 1 октября 2022,, 06:54

Published 1 октября 2022,, 06:54

Modified 17 октября 2022,, 17:43

Updated 17 октября 2022,, 17:43

Будут ли призывать оренбургских медиков по частичной мобилизации

1 октября 2022, 06:54
Врачей могут забронировать больницы, где они работают. Правила призыва медицинских работников опубликовали на сайте Объясняем.рф.

Медицинские специальности - военно-учетные. Причем все, вне зависимости от видов. Поэтому медработники подлежат частичной мобилизации, если на то есть специальное задание или предписание, поясняют на госпортале. Однако узнать, какое мобилизационное задание сейчас актуально, невозможно: это закрытая информация, а если точнее - гостайна.

Доктора, не служившие в рядах российской армии, не имеющие военной кафедры, но имеющие врачебную специальность могут быть призваны в ряды Вооруженных сил в разных званиях: рядового или офицера. Последнее возможно после прохождения соответствующей аттестации.

Однако федеральный закон предусматривает и бронь для граждан в запасе, в том числе и медработников. Врачей и медсестер могут внести в списки бронирования от больницы, в которой они работают по трудовому договору.

- Медработники могут быть забронированы для того, чтобы продолжать обеспечивать деятельность организации, в которой они трудоустроены по договору, и если это место работы для них является основным, - поясняется на сайте.

Тех, кто попал в списки бронирования, могут освободить от призыва в рамках частичной мобилизации. Постановка на специальный воинский учет и бронирование сотрудников - задача военно-учётных столов, а также местных отделов мобилизационной подготовки.

"