Posted 1 октября 2021,, 12:05

Published 1 октября 2021,, 12:05

Modified 17 октября 2022,, 17:40

Updated 17 октября 2022,, 17:40

Врачи Оренбургской областной больницы № 2 провели сложнейшую операцию на почке

1 октября 2021, 12:05
Хирурги урологического отделения ОКБ № 2 провели сложнейшую высокотехнологичную операцию. Об этом сегодня сообщили в пресс-службе регионального Минздрава.

При помощи лапароскопии хирурги удалили большую опухоль из почки пациента. Сама почка при этом была сохранена. Пациент, которому делали операцию, приехал в Оренбург из Пономаревского района. Он рассказал, что обращался в разные лечебные учреждения, и везде ему рекомендовали удалять почку.

Но однажды ему посоветовали обратиться в Оренбургскую областную клиническую больницу № 2. Доверившись врачам ОКБ № 2, мужчина сделал правильный выбор - его почку спасли.

- Совершенно случайно узнал о заболевании, на УЗИ внутренних органов выявили большую опухоль в почке. Я обращался в разные больницы, мне везде сказали, что нужно удалять почку. Тогда мне посоветовали обратиться в Оренбургскую областную клиническую больницу № 2. Я так и сделал. Тут мне провели дополнительное обследование и предложили сложную операцию, но при этом у меня сохранится почка. Я согласился, и все получилось.

Хирурги тут - «золотые руки». Операция была вчера, сегодня я себя уже хорошо чувствую. Обещают на этой неделе выписать домой. Очень благодарен медикам Оренбургской областной клинической больницы № 2 за то, что спасли мне почку, за то, что вылечили меня. Особая благодарность Дмитрию Николаевичу Мязину. Человек слова и дела, он сделал все, как обещал! Этот врач - крутой профессионал! Спасибо!

Хирург урологического отделения Дмитрий Мязин (на фото справа) рассказал:

- У молодого пациента была обнаружена большая опухоль в правой почке - диаметр до 6 см. А это более половины почки. Была выполнена органосохраняющая лапароскопическая операция (с помощью трех проколов диаметром не более 1,5 см). Она длилась примерно 1,5 часа, кровопотеря была минимальной. Весь запланированный объем был выполнен. Менее, чем через сутки пациент самостоятельно встаёт и обслуживает себя. Дальнейшая тактика лечения будет зависеть от результатов гистологического исследования.Также он посоветовал оренбуржцам не пренебрегать прохождением ежегодного медицинского осмотра. Очень часто во время обследования удаётся найти различные заболевания, которые лучше всего лечить на более ранних стадиях.

Операцию провели хирург Дмитрий Мязин, ассистент хирурга Дамир Уразов (слева на фото), медсестра Айгуль Жанабаева, анестезиолог Дмитрий Рябов. Руководил операцией заведующий урологическим отделением Фарит Уразов.

"