Posted 1 сентября 2022,, 07:59

Published 1 сентября 2022,, 07:59

Modified 17 октября 2022,, 17:54

Updated 17 октября 2022,, 17:54

В Оренбуржье план по расселению аварийного жилья на 2022 год выполнен на 95%

1 сентября 2022, 07:59
По информации правительства Оренбургской области, в рамках нацпроекта «Жилье и городская среда» в планах переселить в новое благоустроенное жилье 5,3 тыс.человек.

Программа по переселению оренбуржцев из ветхого жилья продолжается на территории области и проводится весьма успешно, а главное оперативно. Она является значимой для всего региона в целом, причем как для самих людей, которые, наконец, могут переехать из аварийных домов, так и для поддержки строительной отрасли Оренбуржья.

В рамках нацпроекта, согласно намеченному плану, нужно расселить порядка 99 тысяч кв. м. непригодного для проживания жилого фонда области, который признали таковым до 1 января 2017 года. Переехать в новые, а главное благоустроенные жилища, за срок проведения этой программы всего должны 5,3 тыс. местных жителей.

План на этот год по расселению людей из аварийного жилья , по официальной информации, выполнен на 95%. Оренбуржье, как подчеркнул губернатор Денис Паслер, завершить данную программу решило на два года раньше намеченного срока. В следующем году людей окончательно расселят из ветхих домов.

- Федеральный центр поддержал нашу инициативу и готовность к форсированной работе. Идем хорошими темпами, в том числе за счет введения новых мер государственной поддержки, - сообщил глава региона.

Данная программа, к слову, проводится при участии средств Фонда содействия реформированию ЖКХ. Общий объем финансирования превышает 4 млрд рублей. В период с 2019 по 2021 год было расселено 2,3 тыс. оренбуржцев. В этом году Фонд одобрил дополнительную финансовую поддержку, чтобы завершить программу раньше обозначенного срока. До конца следующего года планируется ликвидировать оставшееся аварийное жилье. Из него переселяться 3 000 человек.

Чаще всего жители региона, которые попадают под расселение, предпочитают получать денежную компенсацию.

До конца реализации программы на территории области должны возвести еще 19 000 кв. м. нового жилья для переселения людей. Из них 4 000 введут в эксплуатацию в этом году, остальныев следующем.

"