Posted 1 сентября 2022,, 05:56

Published 1 сентября 2022,, 05:56

Modified 17 октября 2022,, 17:54

Updated 17 октября 2022,, 17:54

Иностранец с неподтвержденным ВИЧ-статусом добился права на въезд в Оренбуржье

1 сентября 2022, 05:56
Суд Оренбурга рассмотрел иск иностранца к региональному управлению Роспотребнадзора, запретившему въезд в Россию из-за якобы имеющегося у него заболевания.

Мужчина пояснил, что из-за запрета на въезд больше не может видеться с семьей. И это при том, что женат он на гражданке России. Супружеская чета живет именно в этом, а не другом государстве, и воспитывает двух несовершеннолетних детей.

Беда пришла в дом в середине 2019 года. Надзорное ведомство на основании сведений из ГБУЗ «Оренбургская областная клиническая инфекционная больница» сделало вывод о наличии у иностранца ВИЧ. И чиновники приняли решение о нежелательности пребывания мужчины в России.

«В связи с наличием обстоятельств, создающих реальную угрозу здоровью населения», уточнили мотивировку в Ленинском суде.

Представитель ответчика уверял, что основания для такого решения были. Но суд выяснил, что у мужчины есть антитела к ВИЧ- инфекции, и что согласно сертификату медицинского учреждения она у него отсутствует. К тому же иностранец уже длительное время проживает в России и у него есть постоянная работа. Данные о наличии у этого гражданина возбудителя болезни сочли спорными. И на этом основании удовлетворили иск.

"