Posted 1 сентября 2021,, 04:22

Published 1 сентября 2021,, 04:22

Modified 17 октября 2022,, 17:25

Updated 17 октября 2022,, 17:25

И.о главы Оренбурга Сергей Салмин обрушил критику на чиновников мэрии

1 сентября 2021, 04:22
Первый заместитель главы Оренбурга дал интервью одному из телеканалов. В нем он сказал, что у многих чиновников «выросла корона, которая съехала на бок».

Сергей Салмин — бывший министр спорта и физкультуры региона. В мэрию он перешел по настойчивому предложению губернатора Дениса Паслера, который вместе с действующим главой Оренбурга Владимиром Ильиных баллотируется в Государственную Думу РФ. И теперь, поскольку последний в отпуске до 20 сентября, спешно укрепляет позиции. Много выступает по ТВ, участвует в совещаниях, пиарится.

Однако Сергея Александровича вряд ли считают здесь, в Оренбурге, своим. До прихода в областной Минспорт он был только мэром Бузулука. А еще раньше — предпринимателем, владельцем фитнес-клуба.

— «Коммуналку» местную Сергей Салмин не знает. По текущим вопросам он все отписывает своим заместителям, а также главам Северного и Южного округов: мол, разберитесь. Квалифицированных кадров в мэрии осталось очень мало. Работники отделов боятся проявлять инициативу, а тут «масла в огонь» добавляет еще и будущий мэр, — сообщил 56orb источник в кулуарах горадминистрации.

Сергей Салмин в телевизионном интервью ГТРК «Оренбург» заявил буквально следующее:

— Я своим коллегам часто говорю, что у многих корона выросла, уже даже набок съехала и никакой палкой ее не поправишь. Почему ненавидят и костерят чиновников на каждом шагу? Потому что вы так себя ведете. Вы кого-то из себя возомнили. Нужно поднять одну простую вещь: мы — обслуживающий персонал. Люди заплатили налоги, а мы должны грамотно наладить работу в городе. И каждый человек должен понимать, что он сопричастен к этому.

Понятно стремление будущего градоначальника (а именно Сергею Салмину в случае отставки Владимира Ильиных прочат эту ответственную, если не сказать «расстрельную» должность) упрочить свое положение, мобилизовать доставшуюся «по наследству» команду, и попытаться вырулить из непростой ситуации с реализацией в городе национальных проектов. Однако заметим, что эта самая команда уже итак прошла огонь, воду и медные трубы. Поэтому стоило бы поискать какие-то другие приемы, кроме пафосных заявлений. Например, добавить зарплату тем, у кого оклад смехотворный. А ответственности такая, что можно загреметь под статью. И никакую увы, не газетную, а уголовную. Потому что контролеров выше крыши, а «рабочих лошадок» в мэрии с каждым годом все меньше. Задумайтесь, Сергей Александрович.

"