Posted 1 сентября 2021,, 08:02

Published 1 сентября 2021,, 08:02

Modified 17 октября 2022,, 17:25

Updated 17 октября 2022,, 17:25

Губернатор Оренбуржья 1 сентября открыл новую школу на 500 мест

1 сентября 2021, 08:02
Строительство новой просторной школы для детей оренбуржцев велось в рамках госпрограммы «Комплексное развитие сельских территорий».

Глава Оренбургской области 1 сентября открыл школу в Оренбургском районе. Это новое здание было сдано в установленный срок и вошло в состав Европейского лицея. Учиться в нем будут школьники сразу из нескольких поселков, в том числе Пригородного.

-​ Первое сентября - это особый для каждого праздник! Мне очень приятно, что сегодня мы открываем здесь новую школу. Только за последние два года в Оренбургском районе мы построили 11 садиков и три школы - четвертую сдадим до конца этого года, а пятую уже проектируем. Всех жителей Пригородного я поздравляю не только с Днём знаний - именно в этот день Оренбургскому району исполняется 83 года. С праздником вас! Пусть дети радуют вас своими успехами, а вы - берегите своих ребят! - подчеркнул Денис Паслер.

Площадь треэтажного здания - более 7 тысяч квадратных метров. В нем обустроены 20 учебных кабинетов, мастерские для мальчиков и девочек, 2 кабинета информатики, библиотека с книгохранилищем, лингафонный кабинет, кабинет логопеда, спальная-игровая для первоклассников, 2 игровые комнаты, актовый зал со сценой, артистическая гримерная, просторный спортивный зал и пищеблок с обеденным залом на 156 мест.

- Сфере образования сегодня мы уделяем особое внимание. Во всех территориях, где до сих пор ещё остаются вторая и третья смена, мы запланировали строительство новых школ в течение ближайших трех лет. Это будут крупные, современные школы, в том числе в Нежинке Оренбургского района, на улице Рокоссовского и в посёлке Южном областного центра. Все актуальные, «горящие» объекты мы обязательно в ближайшее время построим. Кроме строительства, порядка 50 объектов образования мы капитально отремонтируем только в этом году. А по региональной программе в следующем году планируем отремонтировать дополнительно ещё 140 школ, - добавил губернатор.

"