Posted 1 сентября 2021,, 10:48

Published 1 сентября 2021,, 10:48

Modified 17 октября 2022,, 17:25

Updated 17 октября 2022,, 17:25

Губернатор Денис Паслер: «Обновленная школа — это новые возможности для педагогов»

1 сентября 2021, 10:48
Глава Оренбургской области Денис Паслер побывал в Медногорске и осмотрел открывшуюся после капитального ремонта школу искусств.

Это образовательное учреждение находится в здании на улице Советской, 19. Рассчитано оно примерно на 500 детей. Из них более половины обучаются по программам с возможностью продолжения образования в сфере культуры. Всего в медногорской школе искусств работают девять отделений, в том числе академического пения, оркестровое и художественное.

— За 77 лет школу искусств в Медногорске окончили больше двух тысяч​ детей. Для нас было принципиальной задачей закончить капитальный ремонт и дать ребятам возможность заниматься в совершенно новых условиях. Обновленная школа — это новые возможности для педагогов, новые возможности для творчества детей. Недавно в стране в очередной раз подвели итоги чемпионата Worldskills, и наша область поднялась в рейтинге сразу на 8 строчек, на 13 место в стране. Это огромная заслуга ребят и их педагогов, но достичь результата было бы невозможно без современного оборудования. В ближайшие 3 года мы планируем в регионе открыть порядка 500 «Точек роста», оснащенных всем необходимым для занятий, — сказал губернатор после осмотра здания.

И действительно, при виде ремонта глаз радуется. Сделана перепланировка внутренних помещений, а деревянное перекрытие рабочие заменили на железобетонное. Зимой помещения не будут промерзать, этому воспрепятствует надежное утепление наружных стен. Оконные и дверные блоки — новые.

Старую электропроводку, как рассказали 56orb, в ходе ремонта убрали. Взамен появилась новая, более надежная и пожаробезопасная. То же самое касается систем отопления, водоснабжения и канализации.

Обновленный концертный зал школы расчитан 80 мест, имеются хореографические классы, кабинеты для художников, библиотека, оркестровый зал, костюмерная и другие необходимые помещения. Дети будут играть на шести новых пианино японской фирмы «KAWAI», двух аккордеонах, баяне, домре и четырех гитарах, приобретенных в дополнение к уже имеющимся музыкальным инструментам. Помимо этого в распоряжении воспитанников и 24 педагогов есть интерактивные доски, компьютерная техника, мольберты и новая мебель.

"