Posted 1 сентября 2021,, 09:55

Published 1 сентября 2021,, 09:55

Modified 17 октября 2022,, 17:25

Updated 17 октября 2022,, 17:25

До 5 сентября в Оренбуржье закроют все официальные пляжи

1 сентября 2021, 09:55
Начальник Центра ГИМС Главного управления МЧС России по Оренбургской области Александр Леонтьев заявил о закрытии купального сезона в регионе.

Накануне в Оренбурге закрылся центральный пляж на Беловке. Другие подобные зоны отдыха завершат сезон, ориентировочно, до 5 сентября. Температура воздуха в ночные часы стала низкой, местами даже близкой к нулю, а всё ещё устойчивая жаркая погода днём — не основание отправляться купаться, сказал в своем видеообращении руководитель регионального Центра Государственной инспекции по маломерным судам Александр Леонтьев.

По сути это означает то, что теперь спасение утопающих будет делом самих утопающих, ведь кричать «караул!» будет просто некому, разве что отдыхающим на берегу. Спасатели «снимаются с якоря» до следующего сезона.

Кстати, этот год был на редкость «урожайным» в плане несчастных случаев на воде: 62 человека утонули, из них 7 — дети. И только 11 человек все же удалось спасти.

— Около 80 процентов погибших в этом году составляют мужчины трудоспособного возраста — от 20-ти до 55-ти лет. Остальную часть погибших составляют женщины и дети. В большинстве случаев гибель на воде произошла в результате собственной беспечности. Что касается гибели детей, то здесь причина одна — отсутствие надзора за детьми со стороны взрослых, — подвёл черту Александр Леонтьев.

"