Posted 1 сентября 2021,, 10:06

Published 1 сентября 2021,, 10:06

Modified 17 октября 2022,, 17:25

Updated 17 октября 2022,, 17:25

Дегтярев: В Хабаровском крае нужно создать строительный кластер ДФО

1 сентября 2021, 10:06
По мнению бизнес-сообщества, идея врио губернатора Хабаровского края Михаила Дегтярева перспективна. Ранее Дегтярев инициировал реализацию в регионе комплексного развития стройиндустрии.

“Высокий спрос на жилье, стоимость материалов, транспортная логистика, возможность изготавливать у нас в крае стройматериалы в промышленных масштабах - это те куски пазла, которые соединятся в стенах кластера в единую мозаику. Полученный синергетический эффект поможет нам решить проблемы строительной отрасли”, - заявил врио губернатора Хабаровского края, пишет transsibinfo.com.

В 2020 году в регионе ввели в эксплуатацию 229,3 тыс. кв. м жилья. В текущем году этот показатель достигнет 317 тыс. До этого глава государства Владимир Путин дал распоряжение повысить показатель до 1 млн кв. метров жилья ежегодно к 2025 году.

Как считает эксперт Юрий Матвеев, предложение Дегтярева даст возможность прийти к планке, которую установил президент, если использовать имеющийся опыт и добавить к нему новые технологии. Сейчас Хабаровскому краю нужно сформировать базу в виде развитых компаний строительной индустрии и поддерживать бизнесменов.

По мнению Матвеева, у Дегтярева и его правительства есть желание “сдвинуть этот воз”, а также воля завершить начатое.

В Хабаровском крае уже давно приступили к решению вопросов развития строительной отрасли: разработка дорожной карты модернизации строительной индустрии вышла на финальную стадию, а взаимодействие между предпринимательским сообществом и властью различных уровней окончательно наладилось.

Так, для застройки в Хабаровском крае подготовили 20 участков и сформировали проект тепломагистрали ТМ-35. В этом месяце он выйдет из экспертизы. В дальнейших планах Хабаровского края - заключение договоренности о создании Дальневосточного кластера строительных материалов в рамках площадок ТОР.

“Мы готовы обеспечить производителей домокомплектов не только Хабаровского края, но и всего Дальнего Востока необходимым количеством качественных высушенных пиломатериалов”, - сказал генеральный директор ООО «Логистик Лес» Константин Безносюк.

Опрошенные эксперты считают, что если Дегтяреву удастся приблизиться к решению проблемы малого количества вводимых в строй жилплощадей, то множество сопутствующих сложностей автоматически разрешится.

"