Posted 1 сентября 2016,, 07:16

Published 1 сентября 2016,, 07:16

Modified 11 ноября 2022,, 16:12

Updated 11 ноября 2022,, 16:12

Получить водительские права станет сложнее

1 сентября 2016, 07:16
Получить водительские права станет сложнее

1 сентября 2016 г.

С 1 сентября в России вступил в силу новый порядок сдачи экзаменов на водительские права и получения соответствующих удостоверений. 

Об этом сообщает сегодня lenta.ru.

Новые правила:

 -  при сдаче теории допускаются две ошибки, но вопросы должны быть из разных разделов. При этом за одну ошибку назначаются пять дополнительных вопросов. На каждый из них дается одна минута.

 - на площадке экзаменуемому предстоит выполнить пять из семнадцати практических упражнений. Ранее он должен был выполнить три из десяти упражнений. На все дается 60 мин. 

  - в городе экзаменуемый имеет право набрать максимум четыре штрафных балла за 30 минут. Ошибки теперь длятся на грубые, средние и мелкие. Если сдающий допустил грубую ошибку, то сразу начисляется 5 баллов и экзамен прекращается. К грубым нарушениям относятся: выезд на встречную полосу, проезд на запрещающий сигнал светофора, превышение скорости, заезд за стоп-линию и непредоставление преимущества в движении другим машинам и пешеходам.

За средние начисляется три балла, за мелкие один балл. К средним ошибкам относится непристегнутый ремень, к мелкимбеспричинное или резкое торможение и чрезмерная медлительность.

- в автомобиле может находится теперь только кандидат в водители и экзаменатор.

 - экзамен можно пересдать  трижды с недельным интервалом. Если не удалось, то после третьего раза  до экзамена претендента допустят через месяц.

   - сдающий может потребовать видеозапись экзамена, чтобы подать жалобу на инспектора, если он не согласен с решением.

Согласно регламенту, срок выдачи водительских документов увеличится с одного до 30 дней, а госпошлина вырастет с 2 до 3 тысяч рублей.

"