Posted 1 августа 2019,, 04:34

Published 1 августа 2019,, 04:34

Modified 17 октября 2022,, 16:35

Updated 17 октября 2022,, 16:35

Начальник управления администрации Оренбурга наказан штрафом

1 августа 2019, 04:34
Как установила прокуратура в ходе проверки, в Оренбурге сплошь и рядом нарушаются требований пожарной безопасности.

Проверка проводилась на днях, совместно с сотрудниками областного управления МЧС. Сотрудники двух ведомств совершали объезд территорий, где из года в год нарушаются требования пожарной безопасности. Результат не заставил себя долго ждать.

Оказалось, что на пустыре в районе ул. Квартал, 17 Квартал, 19 не организована очистка территории и покос сухой растительности. Овраг в районе ул. 6-я Береговая Промышленного района завален горючим мусором. А в районе некоторых жилых домов по ул. Котова, Кольцевой и Домбаровской до начала улиц 2-я Береговая, ул. 3-я Береговая, ул. 4-я Береговая и других въезды перекрыты бетонными блоками. Случись пожар, автоцистерна не развернется, а встанет в узком тупике.

Оценив обстановку, стали искать виноватого. Выяснилось, что обязанности по организации выполнения первичных мер пожарной безопасности лежат на управлении по гражданской обороне, чрезвычайным ситуациям и пожарной безопасности администрации города, которым руководит Сергей Яковлев. Причем весь парадокс ситуации в том, что выявленные нарушения допущены в условиях особого противопожарного режима, введенного... постановлением мэрии.

Как результат, в отношении Сергея Яковлева возбудили административное дело и направили для рассмотрения по существу начальнику ОНД и ПР по Оренбургу и Оренбургскому району регионального управления МЧС. Решением контролирующего органа чиновник привлечен к административной ответственности, ему назначено наказание в виде штрафа в размере 15000 рублей.

Правда это решение в законную силу еще не вступило, сообщает прокуратура Оренбурга.

"