Posted 1 августа 2018,, 10:50

Published 1 августа 2018,, 10:50

Modified 17 октября 2022,, 16:12

Updated 17 октября 2022,, 16:12

В Соль-Илецке осудили «соцработников», грабивших пенсионеров

1 августа 2018, 10:50
Сегодня свой приговор выслушали 4 человека – жители разных областей. Они проникали в квартиры пожилых людей под предлогом вручения подарка.

Злоумышленники начали «работать» в апреле 2016 года, а поймать их удалось только в октябре 2017-го. Каждый из четверых членов ОПГ четко знал, что делать, когда они проникнут в квартиры стариков.

Представляясь сотрудниками социальной службы, находясь в г. Соль-Илецке и в г. Орске, незаконно проникали в квартиры пенсионеров, где, отвлекая внимание пожилых людей, похищали у них денежные средства. Всего обвиняемыми было похищено денежных средств у потерпевших на сумму свыше 170 тысяч рублей, рассказали в пресс-службе суда.

Только один из задержанных сразу же сознался, трое других всячески отказывались от предъявленных им обвинений.

Сегодня суд вынес приговор. С учетом всех смягчающих обстоятельств по делу двое виновных отправятся в тюрьму на 2,5 года; третий - по совокупности двух преступлений лишен свободы на 2 года 1 месяц. Четвертому повезло больше всего – за решеткой он пробудет всего лишь полгода.

Отбывать наказание осужденные будут в исправительной колонии общего режима. Несмотря на частичное возмещение причиненного ущерба одному из потерпевших, последний отказался от исковых требований к подсудимым, за вторым потерпевшим суд признал право на удовлетворение гражданского иска и постановил передать вопрос о размере возмещения гражданского иска для рассмотрения в порядке гражданского судопроизводства.

Сколько раз пенсионеров предупреждали не открывать дверь незнакомым людям, но все-таки подобные кражи регулярно происходят. В Оренбурге «липовые» соцработницы обворовали 92-летнюю бабушку. За считанные минуты они вынесли всю наличность, которая была в квартире пожилой женщины.

"