Posted 1 августа 2018,, 10:47

Published 1 августа 2018,, 10:47

Modified 17 октября 2022,, 16:12

Updated 17 октября 2022,, 16:12

Месяц роста и открытости: о нововведениях августа

1 августа 2018, 10:47
С сегодняшнего дня россияне живут по новым правилам. В этот раз вступили в силу законы относительно пенсий, доступности информации, алкоголя и поездок - как дома, так и за границей.

Пожалуй самой обсуждаемой темой сразу после футбола в России стала пенсионная реформа.

Напомним, что 19 июля в первом чтении был одобрен законопроект о повышении пенсионного возраста. Он предусматривает увеличение пенсионного возраста с 55 до 63 лет для женщин и с 60 до 65 — для мужчин. Переход на новую систему будет реализовываться поэтапно, до 2034 года. Срок представления поправок продлен с 18 августа до 24 сентября. Пенсионная реформа поможет преодолеть нехватку пенсионных накоплений работающих на выплаты пожилым, считают в правительстве.

По данным ПФР, первые годы после наступления пенсионного возраста работают более 50% граждан. С 1 августа в стране прошла корректировка пенсий работающих пенсионеров. Она, с учетом страховых взносов, происходит в августе ежегодно. Размер надбавки будет индивидуальным, но максимум, что обещает государство, — 235 рублей. Индексация работающим пенсионерам по-прежнему заморожена — надбавка осуществляется за счет страховых взносов работодателя. Она зависит от продолжительности трудового стажа и размера зарплаты.

Максимальная прибавка составит три пенсионных балла, рассчитанных по стоимости 2017 года, то есть 235,74 рубля, — рассказали в Пенсионном фонде.

Срочно писать заявление о пересчете пенсии и бежать за добавкой в отделение Пенсионного фонда России не потребуется. Территориальные органы ПФР проводят пересчет страховой пенсии работающих пенсионеров автоматически, уточняют в ПФР.

Сегодня средний размер пенсий для работающих пенсионеров — 13,3 тыс. рублей, рассказали ранее «Газете.Ru» в ПФР. В 2017 году по итогам перерасчета средняя прибавка к пенсии составила 169 рублей.

Ранее первый вице-премьер правительства и министр финансов Антон Силуанов дал понять, что изменение подхода к работающим пенсионерам нецелесообразно.

Мы видим, что работающие пенсионеры имеют более высокие темпы роста оплаты труда по сравнению с нашими прогнозами. Поэтому мы говорили о том, что мы будем рассматривать этот вопрос в контексте изменения пенсионного законодательства, — отметил он.

По словам главы Минтруда Максима Топилина, на индексацию пенсий работающих пенсионеров потребуется дополнительно 250 млрд рублей в год.

Следующее новшество коснётся любителей горячительного. В конце августа в России изменятся цены на водку крепостью 37 – 39%. Теперь минимальная розничная цена на бутылку такой крепости и объемом 0,5 л составит 205 рублей.

Вырастут цены на оформление некоторых документов. С 3 августа стоимость оформления заграничного паспорта обновленного образца (биометрического) взлетит с 3,5 до 5 тыс. руб. Документы на ребенка теперь обойдутся в 2,5 вместо 1,5 тыс. руб.

Кроме того, оформление водительских прав нового образца обойдется в 3 тыс. рублей (раньше процедура стоила 2 тыс. рублей). За свидетельство о регистрации транспортного средства придется оплатить пошлину в 1500 рублей (бумажные документы стоят сейчас 500 рублей).

ФНС России приступило к публикации сведений о налогоплательщиках, которые ранее относились к налоговой тайне. На сайте ведомства появятся сведения о среднесписочной численности работников организаций, о применяемых в отношении них специальных налоговых режимах, а также данные об участии организаций в консолидированной группе налогоплательщиков по состоянию на 31 декабря года, предшествующего году их размещения.

Данные будут опубликованы в отношении хозяйственных товариществ и обществ, за исключением включенных в перечень стратегических предприятий и организаций оборонно-промышленного комплекса, а также отнесенных к крупнейшим налогоплательщикам.

"